Строительство дома из кирпича

Строительство дома из кирпичаСтроительство дома из кирпича.

Этапы строительства дома.

Закладка фундамента дома.

Возведение коробки дома.

Установка крыши.

Заключение по теме.

Строительство дома из кирпича это ответственный шаг для людей, желающих обзавестись собственным жилищем. Кирпич относится к наиболее устойчивому к внешним воздействиям строительному материалу. Ему не страшны жара и сильные морозы, он не продувается ветром и обладает высокой устойчивостью даже к землетрясениям! Единственный недостаток достаточно высокая цена действительно качественного материала, но учитывая то, что дом простоит не один десяток лет, выгодность такого решения резко возрастает.

Кирпичный дом считается одним из самых крепких и надежных.

Кирпичный дом это не просто жилище, но и огромная гордость за самостоятельно проделанную работу. Недаром народная мудрость гласит, что настоящий мужчина должен в своей жизни сделать как минимум три вещи: посадить дерево, вырастить сына и построить дом.

Этапы строительства дома.

Каждый дом, как и любое другое строение, состоит из трех основных частей фундамента, коробки и крыши.

Перед началом строительства необходимо определиться с планировкой.

Для того чтобы четко понять последовательность постройки собственного дома, важно разобрать этапы выполнения работ при возведении каждой части в отдельности. Но даже если вы досконально изучили все мельчайшие аспекты строительства, накопили денег и выбрали подходящий дизайн будущего жилища, приступать к практическим шагам еще рано. Перед этим вам следует разобраться со всеми бюрократическими тонкостями и собрать полный пакет документов, разрешающих вам начать строительство дома. Это довольно долгая и выматывающая процедура, так что начать ее следует заблаговременно. Все документы можно разделить на четыре группы.

бумаги о купле земли под застройку.

документы для подведения к участку коммуникаций.

разрешение на строительство.

документы для окончательного введения дома в эксплуатацию.

Наконец, все документы у вас на руках, детальный план дома составлен, строительные материалы закуплены и ожидают своей участи возле места строительства. Пора начинать активную деятельность построить кирпичный дом своими руками.

Вернуться к оглавлению.

Закладка фундамента дома.

Фундамент можно без преувеличения назвать основной составной частью любого строения. От его качества напрямую зависит срок эксплуатации дома. Известно множество случаев, когда старые стены строения разбирали, а вместо них, на том же фундаменте, возводили новые.

Схема ленточного кирпичного фундамента.

Перед началом строительства фундамента следует произвести тщательное инженерно-геологическое исследование почвыс целью определения механических свойств грунта, уровня подземных вод и отсутствия неблагоприятных факторов.

Бетонный фундамент для кирпичного дома принято делать ленточным, так как он оптимально распределяет всю нагрузку по площади участка, не деформируясь при этом. Также популярно основание с использованием бетонного блока, но его закладка целесообразна при небольшой этажности и размерах сооружений.

Для создания ленточного фундамента роют котлован, глубина которого должна быть на 20-30 см больше, чем глубина промерзания почвы в вашей местности. По периметру устанавливают опалубку, армирование и послойно заливают цементный раствор. Средняя глубина закладки бетона, произведенной по требованиям современных норм, составляет 120-150 см. Если почва недостаточно надежная глинистая, с высоким положением подземных вод, то желательно сделать так, чтобы фундамент опирался на бетонные столбы, входящие в крепкие слои горных пород.

После завершения заливки бетона фундамент должен «отстояться» до полного затвердения.

Данный процесс займет довольно много времени от 2-х месяцев, но в это время можно заняться выполнением другой важной работы, например подведением коммуникаций.

Вернуться к оглавлению.

Возведение коробки дома.

Перед началом кладки необходимо рассчитать оптимальную толщину стен дома.

Часть строительства, во время которой осуществляется возведение стен дома, относится к наиболее затратным, как в финансовом, так и во временном отношении. Перед началом работ следует рассчитать оптимальную толщину стен, количество кирпичей и определить способ их кладки.

Выбор типа кирпича очень важен с точки зрения окончательной стоимости строительства и надежности конструкции. Постройка может осуществляться при помощи керамического или силикатного кирпича. Они имеют свои преимущества и недостатки, но процесс их кладки практически идентичен. Единственная особенность силикатные кирпичи весят намного больше, так что для них может понадобиться более мощный фундамент.

При расчетах необходимого количества материала рекомендуется принимать его на 10% большим, так как очень велика вероятность повреждения кирпичей при переноске, падении с высоты.

Не стоит исключать и наличие заводского брака, ведь даже если производитель очень добросовестно относится к изготовлению кирпичей, несколько штук на сотню могут иметь недостатки в виде трещин, сколов или быть неправильной геометрической формы.

Перед тем, как уложить первый ряд кирпичей, фундамент тщательно обрабатывают консервирующим гидроизоляционным составом. Затем следует выверить горизонтальность поверхности, только после этого можно приступать к процессу кладки.

Существует несколько широко используемых способов кладки кирпича. В зависимости от их выбора изменяется расход материала, толщина стен и общая надежность конструкции. В малоэтажном строительстве домов популярными считаются такие виды кладки.

Виды кладочных рисунков.

Сплошная. Состоит из стен с одинаковым расположением кирпичей. Толщина такой кладки составляет полкирпича.

Облегченная. Состоит из двух параллельных сплошных кладок, между которыми находится теплоизоляционный слой. Каждые несколько рядов облегченную кладку укрепляют рядом кирпичей, развернутых торцами наружу.

Декоративная. Характеризуется использованием фигурных техник кладки, комбинации кирпичей разного типа и окраски.

Облицовочная. При таком способе кладки, внешний слой стены выполняется из облицовочного кирпича.

При укладке кирпича своими руками обращайте особое внимание на равномерность заполнения промежутков строительным раствором. Если планируется облицовка внешних стен дома теплоизоляционным материалом, то ближний к ней край кирпичей на 2-3 см должен оставаться без раствора. Данный промежуток послужит дополнительным креплением изоляции.

Создавая оконные и дверные проемы, следует использовать уже готовые специальные перемычки из бетона, либо делать их самостоятельно методом съемной или несъемной опалубки.

Внутренние стены кирпичного дома, для экономии средств, можно делать из пенобетонных блоков. Часто используют тот же кирпич, что и для внешних стен, но ставят его на ребро. Так можно получить надежную, но достаточно тонкую (6,5 см) стену, которая будет нуждаться в дополнительном армировании.

Очень важный этап строительства монтаж межэтажных перекрытий. Они предназначены для разделения коробки дома на отдельные этажи, и могут быть деревянными, монолитными, либо сборными железобетонными. При строительстве частных домов, лучше всего себя зарекомендовали деревянные перекрытия.

Поделиться: