Как астраханцам подготовить приусадебные участки к зиме

Как астраханцам подготовить приусадебные участки к зиме

Скоро зима и приусадебные участки астраханцев требуют подготовки. Корреспонденты «Газеты ВОЛГА» подготовили некоторые Советы для своих читателей.
Отпугните грызунов
Наши погодные условия таковы, что в ноябре еще можно многое сделать в саду и огороде. В первую очередь предстоит подготовка плодовых деревьев к зиме, особенно молодых, посаженных весной этого года. Они недостаточно окрепли и при наступлении морозов могут замерзнуть. А еще их могут повредить грызуны. Чтобы этого не случилось, штамбы плодовых деревьев возрастом от одного до двенадцати лет нужно укрывать на зиму, используя ветки от малины, полыни, ежевики, подсолнечника, камыша, ели. Также для этого пригодятся куски рубероида, бинты из стеклополотна. Обвязку делайте плотной, а нижнюю ее часть заглубляйте в почву.
Можно обмазать штамбы специальной отпугивающей смесью (по одной части коровяка и глины, две столовые ложки черного молотого перца, 50 г канцелярского клея и 100 г дегтярного мыла на одно ведро)
Не забудьте связать скелетные ветки у двух- и трехлетних саженцев. Это делается для того, чтобы весной при таянии снега они не поломались.
Клубнику и землянику можно укрыть только тогда, когда почва немного промерзнет, иначе растение будет подпревать под рано уложенным укрывным слоем.
Грызуны не только портят деревья. Они могут нанести ущерб заложенным на хранение фруктам и овощам. Ваш подвал должен быть устроен таким образом, чтобы землеройки, крысы и мыши не могли проникнуть к вкусной и сочной продукции вашего сада.
От болезней и вредителей
Самое время последний раз в текущем сезоне переслоить садовыми вилами компост, внести в него золу и суперфосфат, провести опрыскивание или полив поверхности компостной кучи раствором мочевины из расчета 700 г на 10 л воды. Это поможет уничтожить споры опасных болезней.
Пора также заняться инструментом: очистить инвентарь от земли, грязи и ржавчины, заточить, покрыть любым машинным маслом или протереть свиной кожицей.
Начиная с середины ноября можно снимать с деревьев оставшиеся больные плоды. Оставлять их нельзя, так как они являются рассадником многих болезней. Также надо удалить гнезда зимующих вредителей — златогузки, боярышницы.
Чтобы цветы не замерзли
В этом месяце нужно укрыть розы на зиму. Если розы посажены рядами, можно поставить каркас на высоте 35-50 см от поверхности земли. Верх каркаса нужно укрыть рубероидом, шифером, пластиком и так далее. Боковые стороны можно закрыть любым другим материалом. Только сначала, перед установкой каркаса, нужно провести окучивание кустов роз землей или насыпать холмик из сухого песка. Если дневные температуры в ноябре очень низкие, то все укрытие нужно дополнительно утеплить листьями.
Клубни георгинов необходимо перенести в подвал или другое помещение и продолжать их подсушивать, отделяя «деток».
Также в ноябре стоит заготовить питательную почву для посева в комнате одно- и двухлетних цветов.
Места посадок ирисов, пионов, луковичных и многих других зимующих цветов также нужно утеплить опилками, листьями и торфом.
Самое время высадить
Чеснок
Чеснок неприхотлив, поэтому и не требует особого ухода. Лишь в период формирования головки с зубчиками его нужно несколько раз «окучить».
У нас высаживают чеснок во второй половине октября. Можно отложить этот процесс и до начала ноября. Главное — успеть до заморозков. К сожалению, зима в последнее время не радует стабильностью температур. А снег может лечь гораздо позже, чем наступают настоящие холода. Поэтому важно позаботиться об укрывном материале для лука и чеснока. Для надежности стоит немного присыпать грядки с луком и чесноком опилками. Это позволит растениям хорошо перенести зиму.
Также еще не поздно посадить лук-севок на репку. В качестве материала для посадки лучше всего подойдут луковицы, диаметр которых не превышает 8-10 мм. Его во множестве можно найти на прилавках. Знающие огородники предпочитают такие сорта, как «кармен» и «стурон».
Репчатый лук на зелень высаживают перед самыми заморозками. Корни должны укрепиться, но само перо в рост не пойдет. Зато ранней весной можно будет уже собирать первый урожай зелени.
Лук-чернушка
Эта овощная культура размножается не только луковицами, но и семенами. Сроки посадок под зиму — ноябрь, когда земля успевает уже основательно промерзнуть. Это значит, что лучок не будет сразу расти, а останется в покое до первых весенних деньков.

Источник

Поделиться: