Малоэтажные жилые дома городского и усадебного строительства

Малоэтажные жилые дома городского и усадебного строительстваКрупнопанельные жилые дома повышенной этажности Здания: Жилые здания Панельные многоэтажные жилые дома с несущими стенами и их конструкции Здания: Жилые здания Каркасно-панельные многоэтажные жилые дома и их конструкции Здания: Жилые здания Жилые дома из объемно-пространственных блоков Здания: Жилые здания Монтаж динамического гасителя при строительстве дома в г. Фрунзе Здания: Сейсмозащита Критерии экономической эффективности жилищного строительства Здания: Жилые здания Крупнопанельный дом для массового строительства Здания: Жилые здания Перспективы индустриального строительства каркасно-панельных домов Здания: Жилые здания Жилые комплексы Москвы 70-х годов История: Современная архитектура Условия выбора площадки строительства тепловой электростанции Индустрия: Тепловые электростанции Технико-экономическая оценка площадки строительства Индустрия: Тепловые электростанции Периоды проектирования и строительства тепловой электростанции Индустрия: Тепловые электростанции Продолжительность строительства тепловой электростанции Индустрия: Тепловые электростанции Потребность строительства в основных материалах Индустрия: Тепловые электростанции.

Малоэтажные жилые дома городского и усадебного строительства.

Статья добавлена в Октябре 2014 года.

Современная малоэтажная застройка - это разнообразные по архитектуре и функциональному содержанию, типологически различные типы жилища — от индивидуального коттеджа до трех-четырех этажных домов комбинированной структуры с квартирами в нескольких уровнях и сложной системой коммуникаций. Малоэтажные жилые дома всех типов обладают общим качеством — наиболее гуманной формой организации жилища. Разнообразие форм и разновидностей дает возможность малоэтажной застройке органично вписаться в жилую среду городов, соседствовать с многоэтажными районами новостроек, восполнять утраченные фрагменты в исторических зонах.

Рис. 12.1. Куркино. Блокированная жилая застройка.

Городское малоэтажное строительство представлено двумя основными типами застройки - усадебной и плотно-низкой. Первый тип - это индивидуальные или сблокированные жилые дома с частными земельными участками различной площади, второй - многоквартирные дома 2-4-х этажные, комбинированной структуры с участками общего использования и, иногда, частными палисадниками при квартирах первого этажа.

В связи с изменением экономических условий и введением ряда законодательных положений в последнее десятилетие в России значительное развитие получило усадебное строительство. Оно реализуется, преимущественно, на частной основе в виде как «сезонного второго жилища», так и основного, расположенного в ближайшем пригороде.

Городская плотно-низкая застройка до настоящего времени не получила у нас должного развития. Исключение составляют экспериментальное строительство в отдельных районах Москвы (Южное Бутово, Жулебино, Куркино, Марьино и т.д.) (рис. 12.1.

Индивидуальные жилые дома усадебного типа.

Малоэтажные жилые дома усадебного типа наиболее распространены в застройке малых и средних городов (до 65% общего объема строительства жилья). В крупных городах малоэтажные жилые дома включают в застройку новых районов ближних пригородов, а также на территориях охранных зон.

Усадебные дома в отечественной архитектурно-строительной практике представлены двумя основными типами: 1-2 квартирными домами и блокированными. Блокированная застройка в экономическом отношении более предпочтительна в городе, т.к. позволяет значительно сократить затраты на содержание и строительство городской инфраструктуры, инженерных сетей и коммуникаций. Применение блокированных жилых домов с четырьмя-десятью квартирами позволяет снизить строительную стоимость квартиры на 20-25%, затраты на отопление на 35-40 %, прокладку инженерных сетей и благоустройство улиц на 40-45% (данные ЦНИИЭП жилища) по сравнению с индивидуальными.

Архитектурно-композиционные возможности блокированной застройки реализуются за счет организации плотного уличного фронта при разнообразном решении блокировки (линейной и с уступами), изменения этажности блоков, а также отступа от красной линии за счет устройства палисадников и атриумов (см. рис. 12.1.

Блокированная застройка является основным типом малоэтажного строительства в городах Европы. В отечественной практике индивидуального строительства до настоящего времени предпочтение отдавалось одноквартирным жилым домам. Изменение земельной политики, ввод платы за землю, земельного налога и государственного регулирования отвода земли неизбежно приведет к изменению соотношения одноквартирных и блокированных жилых домов в пользу последних.

Одноквартирные дома.

Рис. 12.2. Жилой дом коттеджного типа с квартирой в трех уровнях.

Объемно-планировочная структура одноквартирных домов отличается большим разнообразием. Проектная практика ограничена финансовыми возможностями застройщиков, а также нормативными положениями, которые определяют нижние пределы площадей помещений в жилых домах.

Городские индивидуальные одноквартирные дома проектируют в соблюдением принципов функционального зонирования помещений состав которых тот же, что и в квартирах в многоэтажных домах. В отличие от квартир в многоэтажных домах зонирование помещений происходит по вертикали. Как правило, часть помещений, включая входную группу, общую зону размещаются в нижнем уровне, зона спален - в верхнем. Санитарные узлы, подсобные помещения и дополнительные помещения (жилые комнаты для гостей, кабинет, детская) размещаются в зависимости от планировочного решения как в нижнем так и в верхнем уровне (рис. 12.2.

Рис. 12.3. Одноквартирный жилой дом.

Одноквартирный дом может быть одноэтажным, мансардным, двухэтажным, с помещениями квартиры в разных уровнях (рис. 12.3.

Одноэтажными, как правило, бывают дома усадебного типа с земельным участком значительных размеров, надворными и хозяйственными постройками.

Городские одноквартирные дома проектируют не менее чем в два этажа — мансардными и коттеджными (рис.12.2—12.5.

Рис 12.4. Бифункциональное жилище.

В домах мансардного типа для наиболее полного использования пространства верхнего уровня допускается устройство потолков со скосами при высоте стен у начала скоса от 0,5 до 1,2 м (в зависимости от уклона ската). Площадь мансардного этажа меньше площади первого. Широкое внедрение специальных мансардных окон в последние годы привело к значительному разнообразию объемно-пространственных решений малоэтажных жилых домов. Это нашло отражение, как во внешнем облике, например, в форме крыши - от наклонной до криволинейной, так и в изменении характера внутреннего пространства - интерьерах. В домах коттеджного типа площади этажей, как правило совпадают. Некоторые различия в плане возникают за счет размещения балконов, лоджий, зимних садов, пристроенных гаражей, бассейнов и т.д.

На сегодняшний день на рынке недвижимости сложилось условно три группы индивидуальных домов. К первой относятся 4-6 комнатные, дома. Пространственное решение этих домов стандартно - жилые комнаты компонуются вокруг прихожей, кухня и санузел находятся в функциональной связи с общей комнатой, мансардный или второй этажи занимают спальни. К этой группе относятся как одноквартирные жилые дома, так и городские жилые дома блокированного типа, так называемые «town-houses» (см. рис,12.1, 12.11, 12,12.

Рис. 12.5. Одноквартирный жилой дом.

Вторая группа - дома с более развернутым набором помещений. Наряду с кухней-столовой в них предусматривается отдельная столовая, комнаты для гостей, кабинет. Более высокий уровень комфорта в них определяется развитой системой подсобных помещений, В подвальных и цокольных этажах размещают не только кладовые, склады, но и постирочную, гладильную, мастерские, тренажерные, сауны и др (рис. 12.6.

К этой же группе относятся безусловно перспективные с точки зрения социально-экономической эффективности дома с дополнительной функцией. А именно, предусматривают в структуре дома помещения, ориентированные на организацию профессиональной и индивидуально-трудовой деятельности.

Состав помещений может варьироваться в зависимости от вида деятельности - бытовое обслуживание (ателье, ремонт бытовой техники), мастерские художественных ремесел и промыслов (гончарные, столярные, ткацкие и др.), а также торговые помещения.

Рис. 12.6. Одноквартирный жилой дом.

Большое распространение получили жилые дома с дополнительной функцией или «бифункциональное жилише» в курортных районах страны. Помимо основной функции в структуре этих домов предусматриваются помещения для размещения отдыхающих (рис. 12.4.

Планировочное решение жилого дома зависит от общего композиционного решения и состава зон помещений для проживания постоянных жителей и отдыхающих и связи этих зон. Особенностью планировочных решений таких домов является наличие рекреационной зоны — увеличения объема рекреационных помещений (террасы, веранды, лоджии, устройство дополнительного санузла, отдельного входа и пр.

В зависимости от формы проживания постоянных жителей и отдыхающих (совместной, совместно-изолированной и раздельной) зона размещения отдыхающих может располагаться непосредственно в структуре дома (на одном или разных этажах) с помещениями для постоянных жителей или в отдельном объеме, представляющим собой частный пансион или маленькую гостиницу.

Рис. 12.7. Загородный жилой дом-особняк.

Одноквартирные жилые дома третьей группы - особняки, обладают значительной площадью (более 250 м 2 ). Состав помещений в них очень разнообразен. Помимо расширенного набора подсобных помещений хозяйственного назначения получают развитие состав жилых комнат (библиотека, детская-игровая при спальнях детей, каминная, располагаемая на одном или нескольких этажах, бильярдная, комнаты для занятий спортом, бассейн и т.п.) (рис.12.7-12.9.

В домах второй и третьей фуппы увеличивают размеры общих комнат (до 30 м 2 и более). Часто они проектируются двухсветными, так же как примыкающий к ним холл гостевых спален с автономным пребыванием гостей. В структуру этих домов как правило, включены одна или более «зеленых комнате, - зимние сады, оранжереи, помещения, где размещаются экзотические растения и животные, гаражи.

Рис. 12.8. Жилой дом-ранчо АБ Проект МЕГАНОМ.

Архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение жилых домов зависит от климатических условий района строительства. Так, дома, предназначенные для строительства в холодном и умеренном климате, имеют компактную форму. Все помещение жилого дома располагаются в одном объеме или связаны между собой крытыми проходами. Дома для южных районов решаются более раскрытыми в окружающую среду.

В условиях теплого климата «зеленые комнаты» или внутренние дворики становятся центром композиции дома, наилучшим образом обеспечивая функциональное зонирование внутреннего пространства и микроклимат жилища.

Рис. 12.9. Одноквартирный жилой дом-вилла.

Высокая комфортность проживания обеспечивается за счет применения новейшего инженерного оборудования, а также технических устройств - электроплиты с самоочисткой, микроволновой печью, посудомоечной машиной, раковиной с утилизатором бытовых отходов, противопожарной и охранной сигнализацией.

Двухквартирные жилые дома.

Двухквартирные жилые дома проектируют одноэтажными, мансардными и коттеджного типа. Дома из двух обособленных квартир с глухой межквартириой стеной для блокировки, вдоль которой располагаются санузлы и кухни, обеспечивают близкий к одноквартирному дому уровень комфорта при существенной экономии средств на инженерные коммуникации и уменьшение периметра наружных ограждений. Объемно-планировочное решение квартир в двухквартирных домах аналогичны решениям одноквартирных домов, за исключение входов в здания, которые следует максимально изолировать друг от друга.

Блокированные дома.

Рис. 12.10. Блокированные жилые дома.

Блокированные дома проектируют двухэтажными или мансардными с 3-х и более комнатными квартирами.

Блокированные дома, сохраняя преимущества одноквартирного дома - обособленный вход в квартиру с улицы и непосредственную связь с приквартирным участком - обеспечивают более эффективное по сравнению с отдельно-стоящими домами использование городской территории.

Блокированные дома могут состоять из различных видов блоков - одноквартирных или из нескольких квартир, скомпанованных по вертикали в один объем. Блоки могут иметь различную конфигурацию: прямоугольную, квадратную, Г-образную или быть сложной формы для вариантной блокировки квартир в застройке.

Блокировка может осуществляться линейно-последовательно, попарно-зеркально, со сдвигом, крестообразно и т.д. (рис. 12.14.

Рис. 12.11. Жилой комплекс Татаровская пойма.

Вход в квартиры верхних этажей осуществляют - как по открытой наружной лестнице, так же и по лестнице, размещенной в объеме зданий (в зависимости от климатических особенностей района строительства) (рис. 12.15.

Иногда блокировка осуществляется с помощью одноэтажных вставок, в которых размещают входной тамбур, переднюю или гараж (рис. 12.15.

Для блокированных домов характерно развитие плана в глубину. Это обеспечивает эффективность застройки и существенно сокращает теплопотери за счет уменьшения площади поверхности наружных стен (рис. 12.13.

Разнообразие архитектурной композиции блокированных жилых домов достигается благодаря криволинейной блокировке и наклонным наружным ограждениям с размещенными в их плоскости мансардными окнами.

Рис. 12.12. Жилой комплекс Татаровская пойма ТПО Резерв.

Во всех малоэтажных домах с квартирами в 2-3 уровнях устраивают внутриквартирные лестницы. Их габариты и конструкция существенно отличаются от лестниц в многоэтажных жилых зданиях. Лестницы можно размещать открыто - в пространстве общей комнаты или передней. Она может также являться активным элементом объемно-планировочной композиции дома, частично или полностью выступая за габариты плана. В лестницах допускается применять забежные ступени и существенно более крутой уклон (1,0:1,1 в лестничных маршах без забежных ступеней и 1,0:1,25 в маршах с забежными ступенями). Ширина марша принимается не меньше 0,9 м.

Лестницы выполняются полностью деревянными, либо по металлическим косоурам с деревянными или каменными ступенями. В последнее время в качестве материала для ступеней и ограждений активно используется армированное стекло. Тип лестницы (одно, двухмаршевой или другой) выбирают в соответствии с планировочной структурой дома.

Дома для застройки высокой плотности.

Массовая жилая застройка, сложившаяся за последние десятилетия, в большинстве городов страдает однообразием не столько из-за схожести внешнего облика зданий, но и одинаковой этажности.

Рис. 12.13. Жилая застройка повышенной переменной этажности.

При застройке городов часто не учитываются масштаб и характер исторически сложившейся архитектурной среды. Применение лишь многоэтажных жилых домов - 5-9 этажных в малых и средних городах, 17-25 этажных в крупнейших, помимо эстетических имеют еще и ряд функциональных недостатков. Увеличение высоты зданий приводит к росту ингаляционных разрывов, утрате понятия дворового пространства, и вследствие этого снижению уровня благоустройства.

Альтернативой многоэтажной застройке стала малоэтажная низко-плотная застройка разработкой и реализацией которой с 70-х годов занимались зарубежные и российские проектировщики. В европейских странах многие из этих проектных решений осуществлены. В последние годы у нас реализуются жилые комплексы, как в пригородах, так и в Москве (Южное Бутово, Рождествено, Кунцево, Покровско-Глебово, Куркино) (рис. 12.13-12.15). Разработаны проекты для центра Москвы - комплекс таунхаусов «Палаты Муравьевых», спроектированы бюро «Остоженка.

Рис. 12.14. Жилые дома высокой плотности для застройки склонов.

Городская малоэтажная застройка обладает целым рядом достоинств, Она позволяет создать разнообразный по архитектуре и планировочным решениям жилой фонд, уютные сомасштабные человеку дворы, комфортную гуманную городскую среду.

Основным экономическим требованием к планировочным решениям городской малоэтажной застройки является интенсивность использования городской территории. Эта интенсивность характеризуется показателем плотности застройки (м 3 общей площади/га) и составляет, согласно градостроительным нормам проектирования 5-этажной застройки 5300 для центральных, 5200 для северных и 5600 для южных районов страны. Наилучшие показатели плотности достигаются при переменной этажности застройки (2-4; 2-5; 2-6 этажей) и устройстве двухуровневых квартир в верхних этажах.

Широкое распространение малоэтажная застройка высокой плотности может получить в малых и средних городах, архитектурно-градостроительному масштабу которых она отвечает в наибольшей степени.

Рис. 12.15. Жилые дома для застройки высокой плотности. Ирландия.

В больших и крупных городах застройка высокой плотности дополняет многоэтажную застройку, особенно в зонах реконструкции исторических городов.

Малоэтажную застройку высокой плотности применяют в условиях жаркого климата, так как при этом обеспечивается лучший температурно-влажностный режим помещений в жаркое время года.

Целесообразно использование застройки высокой плотности на территориях со сложным рельефом, слабыми грунтами и в условиях высокой сейсмичности.

Для малоэтажной застройки высокой плотности применимы все основные типы многоквартирных домов - блокированные, секционные, коридорные и комбинированные структуры.

Поделиться: