«Газпром добыча Астрахань» получила от ПАО «Газпром» лицензию на Правобережный лицензионный участок

«Газпром добыча Астрахань» получила от ПАО «Газпром» лицензию на Правобережный лицензионный участок

ООО «Газпром добыча Астрахань» получило от головной компании ПАО «Газпром» лицензию на Правобережный лицензионный участок и уже приступает к подготовке плана доразведки.

Лицензию на геологическое изучение и последующую добычу нефти и газа сроком до конца 2029 года ПАО «Газпром» получило в 2000 году. А в конце мая 2017 она была переоформлена на астраханскую «дочку», свидетельствуют данные Росгеолфонда. О решении перевести лицензию на «дочку» руководство астраханской компании сообщало еще в 2014 году, но факт перевода лицензии произошел тремя годами позже, пишет «Интерфакс».

В настоящее время «Газпром добыча Астрахань» определяет исполнителя проекта доразведки Западно-Астраханского газоконденсатного месторождения (Правобережный участок).

В процессе доразведки планируется уточнить геолого-геофизическую модель и границы распространения коллекторов продуктивных горизонтов, а также повысить степень разведанности продуктивных горизонтов путем перевода запасов углеводородов из категории С2 в категорию С1.

Запасы газа Астраханского свода превышают 3 трлн кубометров при потенциале более 5 трлн кубометров. Из них 60% ресурсного потенциала приходится на Астраханское ГКМ. При существующем темпе добычи в 12 млрд кубометров в год разработка месторождения обеспечивается не менее чем на 200 лет.

Источник

Поделиться: