В Астрахани продавали поддельные полисы ОСАГО

В Астрахани продавали поддельные полисы ОСАГО

В ближайшее время перед судом предстанет 24-летний астраханец предстанет перед судом по обвинению в серии мошенничеств с причинением значительного ущерба. Об этом сообщает управление МВД РФ по Астраханской области.

Как пояснили в управлении, уголовное дело было возбуждено после того, как в полицию обратился 49-летний предприниматель, оказывающий услуги в сфере пассажирских перевозок. Он сообщил, что ему на телефон пришло сообщение об аресте оформленного на него банковского счета. Мужчина обратился за разъяснениями в службу судебных приставов, сотрудники которой пояснили, что им не погашена компенсация в размере 158 тысяч рублей за ремонт автомобиля второго участника ДТП.

Бизнесмен возразил, что принадлежащий ему микроавтобус был застрахован, поэтому все издержки по ремонту пострадавших автомобилей должна взять на себя страховая компания. Позже выяснилось, что согласно базе данных у полиса автогражданской ответственности с таким номером был иной владелец, а выданный предпринимателю документ оказался фальшивым.

Полиция разыскала мошенника, который торговал фальшивыми полисами. Оказалось, что в мае 2015 года он, представляясь страховым агентом, оформил три полиса, сомнений в подлинности которых у автовладельца не возникло, так как бланки были установленного образца с печатями. Злоумышленник никогда не работал в страховой фирме. Сумма причиненного ущерба составила более 185 тысяч рублей.

Проведенная в рамках уголовного дела экспертиза показала, что представленные на исследование страховые полисы изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

Источник

Поделиться: