Астраханский троллейбусный парк обвинили в массовом сокращении работников с нарушением закона

Астраханский троллейбусный парк обвинили в массовом сокращении работников с нарушением закона

Прокуратура области выявила нарушения закона при увольнении 84 работников астраханского троллейбусного предприятия. Всего планируется сократить 155 штатные единицы.
О закрытия предприятия и невыплаты выходного пособия при увольнении, сотрудники АТП рассказали прокурору во время приема 29 ноября.

Там же отмечают, что выходные пособия, которые положены при сокращении по Трудовому кодексу и компенсации за неиспользованный отпуск, работникам не выплатили. В результате, в отношении троллейбусного предприятия и его директора возбудили административные дела, которые направлены в трудовую инспекцию Астраханской области.
О том, что у АТП возникли трудности, «Газета ВОЛГА» уже сообщала. 7 ноября перестали выходить на линию последние действующие семь троллейбусов. При этом, на запрос редакции в ноябре в администрации города заверили, что предприятие не ликвидируют, но перепрофилируют и обеспечат парк автобусами средней вместимости на газовом топливе. Правда конкретные сроки, когда это произойдет, не названы.

Между тем, на защиту единственного оставшегося муниципального транспорта встали общественники. 17 октября активисты отправили подписанное астраханцами обращение с просьбой помочь сохранить МУ АТП в администрацию президента России и в Генпрокуратуру, с просьбой провести проверку по факту увольнения сотрудников МУ. Об этом рассказал волгоградский блогер, ведущий YouTube-канал «Электротранспорт Волгограда», один из ярых защитников троллейбусов.

Источник

Поделиться: