Астраханцам рассказали, как получить госуслуги через интернет в несколько кликов

Астраханцам рассказали, как получить госуслуги через интернет в несколько кликов

Миллионы жителей нашей страны уже знают, что получать государственные услуги через интернет, не теряя времени в очередях, — легко и удобно. В несколько кликов можно оплатить штрафы ГИБДД, в считанные минуты — отправить запрос в нужное ведомство и заказать еще сотни электронных услуг.
Минимум походов
Перечень услуг и возможностей портала Госуслуги постоянно расширяется. Например, сегодня ресурс позволяет заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов, встать на очередь в детский сад, отправить налоговую декларацию и многое другое.
Оформление услуг в электронном виде позволяет гражданам сократить количество посещений государственных учреждений. Уже сейчас зайти к чиновникам по некоторым услугам нужно всего один раз, чтобы получить документ, который до сих пор еще остается бумажным. Кроме этого, гражданину не нужно разбираться, за какой бумагой куда надо идти.
По всем заказанным услугам можно отслеживать статус их оказания. Так что больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные — достаточно войти в свой личный кабинет на портале.

Как воспользоваться
Для начала надо зарегистрироваться. Процесс регистрации на www.gosuslugi.ru/ с первого взгляда может показаться сложным, однако таковы требования безопасности.
Чтобы создать упрощенную учетную запись и воспользоваться узким кругом услуг, достаточно ввести фамилию, имя, номер мобильного телефона или адрес электронной почты и нажать кнопку «Зарегистрироваться». Для того чтобы воспользоваться большим количеством услуг и сервисов, доступных на порталах, нужно сделать свою учетную запись проверенной, а затем подтвержденной.
Раньше регистрация на портале Госуслуги занимала в среднем неделю. После ввода данных необходимо было дождаться кода подтверждения в письме, которое шло через Почту России. Теперь подтвердить регистрацию стало проще. Сделать это можно в одном из центров подтверждения учетной записи или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Полный список центров можно увидеть на сайте esia.gosuslugi.ru/public/ra.
Портал госуслуг позволяет оформить загранпаспорт нового или старого образца, проверить и оплатить штрафы ГИБДД, налоги, долги, взыскиваемые судебными приставами, а также поменять прописку, получить лицензию на оружие, записаться к врачу, оформить пенсию. Список можно продолжать и дальше. С полным списком можно ознакомиться на сайте госуслуг.
Записаться на прием к врачу становится проще
Кто из нас хотя бы раз в жизни не посещал врача? К сожалению, всем нам иногда требуется медицинская помощь, но не всегда мы знаем, к кому обращаться с тем или иным вопросом. Да что уж греха таить — многие не имеют понятия, к какой поликлинике они прикреплены.
Теперь держать в голове график работы и контакты регистратуры своей поликлиники совсем необязательно. Достаточно иметь выход в интернет и учетную запись на портале государственных услуг.
Имея на руках логин и пароль, можно смело записаться на региональном портале медицинских услуг www.doctor30.ru к более 1,5 тысячам врачей поликлиник Астраханской области.
Работа портала Doctor30.ru позволяет осуществлять запись к врачу в круглосуточном режиме. И жители региона уже оценили это несомненное достоинство. Так, ежемесячно фиксируется более 12 тысяч пользователей системы, а в целом на портале Doctor30.ru зарегистрировано более 86 тысяч астраханцев.
Портал медицинских услуг интегрирован с медицинской информационной системой Астраханской области. Кроме записи на прием, граждане имеют возможность получить ряд других услуг: например, узнать стоимость лечения и расписание врачей. Также ресурс позволяет найти участок прикрепления по адресу проживания.
Для тех, кто уже давно пользуется учетной записью портала Doctor30.ru, появятся новые возможности. Например, уже сейчас на портале можно посмотреть историю своих обращений в медицинские организации по полису обязательного медицинского страхования. А в следующем году на портале госуслуг в разделе «Мое здоровье» появятся новые услуги для граждан, например, актуальная информация о прикреплении к медицинской организации и выбранной страховой компании, возможность оформления соответствующего заявления, а также получение информации из своей электронной медицинской карты.

Оплатить налоги, не выходя из дома? Легко!
Прямой и неотъемлемой обязанностью каждого гражданина Российской Федерации является своевременная оплата налогов. И сегодня многие люди, ввиду большой занятости, все чаще задаются вопросом: как решить эту задачу быстрее?
Однако время не стоит на месте, и сейчас не нужно стоять в очередях, чтобы оплатить налоги. Достаточно иметь выход в интернет и учетную запись на портале государственных услуг.
После этого нужно авторизоваться на портале Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru), ознакомиться с имеющимися налоговыми начислениями и задолженностями, отметить необходимые для оплаты налоговые платежи и выбрать способ оплаты.
Оплата налогов с помощью портала госуслуг займет всего несколько минут. Для удобства граждан на сайте размещена видеоинструкция по онлайн-оплате.

На сегодняшний день на портале госуслуг зарегистрировано более 350 тысяч астраханцев.

Источник

Поделиться: