Кто может приехать в Астрахани во время Чемпионата мира-2018

Кто может приехать в Астрахани во время Чемпионата мира-2018

В субботу, 1 декабря, состоялась жеребьевка группового этапа Чемпионата мира по футболу, который пройдет летом 2018 года в 11 городах России. Участники турнира узнали расписание своих игр и места на карте страны, которые им предстоит посетить. Астраханцы могут не только съездить на матчи восьми сборных в соседний Волгоград, но и, возможно, увидеть на местных стадионах команду из Африки.

Куда удобнее?
Астрахань, как известно, не попала в список городов, где пройдут матчи мундиаля, но в нашем городе есть две тренировочные площадки для команд-участниц (Центральный стадион и муниципальный стадион). Поскольку концепция Международной федерации футбола (FIFA) подразумевает право выбора для проживания на чемпионате мира, то тренировочных площадок изначально в два с лишним раза больше, чем соискателей наград турнира. Всего тренировочных баз 67, а команд — 32.
Менеджеры некоторых команд не стали дожидаться жеребьевки, а решили застолбить своим подопечным базы загодя. В основном дело касалось баз, расположенных в центре страны. Благо из Москвы и Московской области добираться в любую точку России гораздо удобнее чем, например, из Астрахани. Всего в столичном регионе приготовлено 18 тренировочных баз и почти все они, по словам министра спорта РФ Виталия Мутко, быстро нашли своих летних хозяев. Уже объявили о том, что будут базироваться в Подмосковье сборные России, Португалии, Франции, Японии и Аргентины. Германия выбирает между Москвой и Краснодарским краем. Этот регион наравне с Санкт-Петербургом также популярен. В черноморских курортах разместятся Исландия, Бразилия, Швеция и Испания. Всего в краснодарском крае имеется 8 мест базирования и, вероятно, все они будут заняты. В северной столице 6 мест базирования, одно из них уже занято англичанами. Со слов того же Мутко, Санкт-Петербург, Краснодарский и Ставропольский края (5 мест базирования) крайне популярны. Швейцария и Сербия имеют виды на Самарскую область, Иран — на Калужскую.

В гости к соседям
Надежды астраханских болельщиков лицезреть тренировки хотя бы одной сборной-участницы чемпионата мира были связаны в первую очередь с теми командами, которым предстоит играть в Волгограде. В этом городе состоятся четыре матча.
18 июня. Группа G. Матч G3 — G4. Тунис — Англия.
22 июня. Группа D. Матч D4 — D2. Нигерия — Исландия.
25 июня. Группа А. Матч A2 — A3. Саудовская Аравия — Египет.
28 июня. Группа H. Матч H4 — H1. Япония — Польша.
Однако англичане уже выбрали Санкт-Петербург, исландцы — Геленджик, японцы — Подмосковье, Саудовская Аравия — Грозный. Поляки имеют виды на Казань, три африканские команды (Тунис, Нигерия и Египет) о своих планах пока во всеуслышание не объявили. В любом случае об интересе к Астраханской области пока не заявила ни одна сборная. Зато наш город унаследует от чемпионата мира реконструированный муниципальный стадион, считают местные спортивные чиновники.

Нигерия, Египет или Тунис
Может ли выбрать местом своего базирования Астрахань сборная Туниса? Первый матч «Орлы Карфагена» (так называют тунисцев) играют в Волгограде, затем едут в Москву, затем в Саранск. Вариант с Подмосковьем напрашивается сам собой. Египет первую игру проведет в Екатеринбурге, вторую — в Санкт-Петербурге, третью — в Волгограде. И «фараонам» выбирать Астрахань местом проживания — нет особой логики. Что касается Нигерии, то у нее первый матч — в Калининграде, второй — в Волгограде, третий — в Санкт-Петербурге. «Суперорлам» (футбольное прозвище нигерийцев) вроде бы нелогично мотаться с юга на северо-запад два раза. И все же надеемся на чудо и ждем. До конца января все команды обязаны известить оргкомитет чемпионата мира о своем выборе.

Михаил Краснов

Парни из Африки
В сборной Нигерии есть игроки, выступающие за клубы английской Премьер-лиги. Алекс Ивоби представляет лондонский «Арсенал», Виктор Мозес — «Челси», бывшая звезда ЦСКА Ахмед Муса, а также Калечи Ихеаначо и Вилфред Ндиди числятся в «Лестер сити». Играют нигерийцы также за немецкий, португальский, французский, голландский и турецкие клубы.

Источник

Поделиться: