Какая судьба ждет астраханский завод «Красные Баррикады»

Какая судьба ждет астраханский завод «Красные Баррикады»

Суд признал банкротом владельцев старейшего судостроительного завода Астраханской области «Красные Баррикады». Заводом интересовалась государственная «Объединенная судостроительная корпорация». Что теперь будет с рабочими и производством?
Рубильник выключили
Суд решил признать ОАО «Судостроительный завод «Красные Баррикады» несостоятельным банкротом и открыть в отношении верфи процедуру банкротства — конкурсное производство сроком на шесть месяцев — до 6 июня 2018 года, объявил судья Сергей Негерев.
Процедура банкротства была инициирована по заявлению Сбербанка России, который стал правопреемником требований кредитора «Баррикад», санкт-петербургской компании «ГТ Инспект».В январе этого года Арбитражный суд уже взыскал с завода в пользу компании «Лукойл-Нижневолжскнефть» 612,857 млн рублей по договору займа. Еще около миллиарда рублей было взыскано судом в течение года с самого Сбербанка, который выдавал астраханскому судостроительному предприятию банковские гарантии. Общий долг «Баррикад», согласно судебным материалам, составил около 3,5 млрд рублей.
Конкурсное управление, введенное судом в отношении завода, означает, что его имущество сейчас будет распродаваться для погашения долгов перед кредиторами.
Впрочем, еще в октябре этого года министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов сообщил, что государственная «Объединенная судостроительная корпорация» приняла решение о включении «Красных Баррикад» в свою структуру. «Баррикады» до сих пор оставались последним крупным астраханским судозаводом, не включенным в ОСК. Сейчас в корпорацию входят группа компаний «Каспийская Энергия» (бывший завод «Астраханский корабел») и судостроительный завод «Лотос» под Наримановым.

Надеются на заказы
Сейчас сотрудникам ССЗ предлагают взять отпуск за свой счет до конца года, сообщил «Газете ВОЛГА» один из работников завода на условиях анонимности: «В этот понедельник завод отключили от электроснабжения. Работу остановили».
Задержки заработной платы начались с июля, говорит наш собеседник. Одна из работниц рассказала, что ее бывший муж и по-прежнему коллега по заводу выплачивает алименты на сына с апреля только на бумаге. Из заработной платы их удерживают, но до матери ребенка деньги не доходят. Люди надеются, что все наладится, поэтому держатся за свои рабочие места.
«Говорят, за нас перестали делать взносы в медицинский, Пенсионный фонды, социального страхования, — жалуется мужчина, проработавший, по его словам, на заводе 28 лет. — Отопления в цехах давно нет, обогревались кто чем — а теперь и электричество на заводе отключили. Долги за ЖКХ дома растут. За какой свой счет в отпуск? Ведь я, жена, сын, сноха — все заводчане. Спасибо, в магазинах хлеб, молоко и другие продукты под запись дают».
«Согласно части 2 статьи 142 Трудового кодекса, можно было при задержке зарплаты на 15 дней, уведомив работодателя письменно, приостановить работу и сидеть дома, — делится переживаниями работница. — Средний заработок при этом должен был сохраняться. Но поскольку завод практически уже не работал не по нашей вине, то и приостанавливать было нечего».
Сотрудники опасались, что суд откажется признавать ООО «ССЗ «Красные Баррикады» банкротом. Тогда, по словам работницы, могли бы последовать какие-то санкции со стороны других сотрудников в отношении возмущенных положением дел на предприятии. «Мы заявления написали, нас заставили забрать их назад и сократили тех, кто писал», — говорит женщина.
Люди надеются, что в составе госкорпорации завод вновь получит заказы.
Алена ВОЛГИНА, Алла ПЕТРОВА

КСТАТИ
Завод «Красные Баррикады» был основан 118 лет назад и специализируется на строительстве плавучих морских буровых установок, платформ, судов различного назначения. На заводе, согласно данным этого года, работает около 735 человек. Люди трудятся, говорят в одноименном поселке, зачастую целыми семьями. Еще недавно, говорят на заводе, здесь работали полторы тысячи человек.

Источник

Поделиться: