Как астраханцев могут обмануть мошенники под видом Деда Мороза

Как астраханцев могут обмануть мошенники под видом Деда Мороза

Астраханские полицейские предупреждают: появились Деды отМорозки, которые приходят в квартиры к горожанам поздравить детей и под шумок выносят ценные вещи и деньги.
Праздничные аферы
Новогодние схемы отъема денег у населения набирают популярность у нечестных на руку россиян. В астраханской полиции уверены: такие случаи могут появиться и в Астрахани.
«В этот период злоумышленники могут нажиться на невнимательных жертвах, занятых постоянными поисками чего-то оригинального и совершенного в подарок своим родным и близким, — пояснили в региональном УМВД. — Для того чтобы не стать жертвой, нужно просто знать, каким образом мошенники обманывают людей. Как ни странно, но схемы обмана повторяются из года в год».
По данным ведомства, нередко злоумышленники из фирм-однодневок предлагают услуги артистов — Деда Мороза Снегурочки. Заключив с ними договор и сделав предоплату, их можно так и не увидеть. Кроме того, предупреждают стражи порядка, под видом новогодних персонажей в дом могут прийти воры.
«Мошенники могут позвонить в квартиры и под видом работников магазинов предложить приобрести товары со значительной скидкой. Их визит также может закончиться для хозяев материальными и имущественными потерями», — добавили в управлении.
В предпраздничные дни сказочные персонажи могут обратиться к людям с поздравлениями прямо на улице, вручить дешевую игрушку и предложить бокал шампанского. После употребления шипучего напитка человек может на время потерять сознание, а придя в себя, не обнаружить при себе денег, телефона, даже сумки с новогодними покупками. Причина — в напиток злоумышленники подмешивают большую дозу какого-либо лекарственного препарата.
Как избежать проблем
В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно заключать договор с компанией, которая предоставит вам Деда Мороза:
«Договор с агентством (или иным лицом) должен быть заключен в письменной форме. Это договор возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Перед подписанием договора следует внимательно ознакомиться с его условиями, изучить предмет договора, сроки исполнения, стоимость услуг, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых вручается заказчику».
Если Дед Мороз, которого вы так долго ждали, не пришел, компания обязана в полном объеме вернуть средства.
Врезка: Деды, будьте осторожны
Кстати, самих Дедов Морозов на выезде тоже помогут ждать различные неприятности. Новогодние праздники — время, когда люди злоупотребляют алкоголем, поэтому велика вероятность столкнуться с неадекватным поведением и даже агрессией. Бывают и другие неприятные инциденты.
«В одной из квартир, куда меня пригласили поздравить ребенка, на меня накинулась собака. Хозяин не мог ее утихомирить, схватил мой посох и, оттесняя им собаку, смог загнать взбесившееся животное в ванную», — вспоминает астраханец Дмитрий, который подрабатывает Дедом Морозом.

Ольга Лазарева, Алена Волгина

Источник

Поделиться: