Кому в Астрахани дадут денег за первенцев, вторых и третьих детей

Кому в Астрахани дадут денег за первенцев, вторых и третьих детей

Пенсионный фонд начал прием заявлений на ежемесячные выплаты из материнского капитала от семей с низким доходом. Это новая мера поддержки, введенная с 1 января. Кроме того, в новом году стартуют ежемесячные выплаты за первенцев и многодетным семьям.
За второго
Как пояснили в ПФР по Астраханской области, выплата из маткапитала положена нуждающимся семьям, где второй ребенок родится (или будет усыновлен) после 1 января 2018 года.
Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в регионе за II квартал предшествующего года — в Астраханской области это 10 382 рубля. Претендовать на нее могут астраханские семьи, имеющие доход на члена семьи ниже 15 210 рублей — это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2017 года в нашем регионе. К примеру, на семью из четырех человек общий доход не должен быть больше 60 840 рублей. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
Подать заявление, говорят в ПФР, можно в любое время в течение 1,6 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Подать заявление можно в клиентской службе ПФР или в МФЦ. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

За первого
Ежемесячные выплаты за первенцев и вторых детей введены федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», принятым Госдумой 28 декабря 2017 года. Условия для получения выплат за первенцев те же, что и за вторых детей: ребенок должен родиться после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход семьи — не превышать 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Разница лишь в том, что за выплатой на первенца надо обращаться не в ПФР, а, как сказано в законе, в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения.
Сейчас в Думе Астраханской области рассматривается законопроект, внесенный губернатором, который определит, какие организации возьмут на себя полномочия по назначению и осуществлению выплаты. Согласно законопроекту, это будут центры социальной поддержки населения, которые есть в каждом районе области и Астрахани.

Многодетным
Ежемесячное пособие положено не только первым-вторым детям, но и многодетным семьям. В декабре прошлого года облдума приняла соответствующие поправки в региональный закон о мерах соцподдержки. Ранее многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума получали региональный семейный капитал (58 тысяч рублей единовременно). Теперь вместо него при рождении третьего или последующих детей они смогут претендовать на ежемесячную выплату до достижения ребенком трех лет. Ее размер — региональный прожиточный минимум ребенка, сейчас это 10 325 рублей. Закон распространяется на усыновленных детей, пасынков и падчериц. Но ребенок должен быть рожден (усыновлен) не ранее 1 января 2018 года, а семья должна проживать в Астраханской области не менее трех лет.

Кстати
Фракция ЛДПР в областной думе предложила ввести дополнительную льготу для нуждающихся астраханских многодетных семей — освободить от транспортного налога одного из родителей в отношении одного транспортного средства мощностью до 150 л. с. включительно. 11 января законопроект обсуждали на заседании комитета по здравоохранению и социальному развитию. Как сообщил руководитель фракции, депутат Тимофей Щербаков, в ряде регионов такие законы приняты. Где-то «льготная» мощность определена в 200 л. с., а где-то ее вообще не ограничили. Комитет не одобрил законопроект, хотя саму идею участники заседания не отвергли, но предложили вернуться к ней позже. Во-первых, отметила полномочный представитель губернатора в облдуме Виктория Гурьянова, по заключению губернатора, законопроект требует доработки. Во-вторых, при облдуме создается рабочая группа по «инвентаризации» налоговых льгот: кому они действительно нужны, какой от них эффект — экономический, административный, социальный. В-третьих, по ее словам, любые дополнительные финансовые полномочия областного бюджета требуют осторожного подхода, в том числе в связи с требованиями федерального Минфина.

Источник

Поделиться: