Как обустроить детскую комнату на даче

Как обустроить детскую комнату на дачеКак обустроить детскую комнату на даче.

Особый колорит дачных условий отличается природной красотой, лёгкостью и неформальным комфортом. Он поддерживается соответствующим обустройством дачного участка, интерьером дома, помещений в нём. Всё это в полной мере относится к оформлению детской комнаты, а также территории вне дома для отдыха и развлечений детей.

В выполнении декора не существует каких-либо шаблонных и обязательных решений. В этом большой простор для инициативы и творческой фантазии. Главное заключается в создании ребёнку должных условий для отдыха на даче, развлечений и развития. Причём создавать такие условия необходимо комплексно, как в помещении дома, так и на дачном участке.

Особенности оформления и украшения детской комнаты.

Разрабатывая декор в комнате для детей, необходимо учитывать предстоящие изменения предпочтений и вкусов ребёнка. Они обязательно будут происходить в процессе его развития. Поэтому, проводя ремонт, не стоит в детской сооружать капитальные строения. Наоборот, должна быть предусмотрена возможность изменения в отделке помещения без особых затрат сил и средств.

Для украшения детской комнаты используются любые, даже самые необычные, аксессуары. Это могут быть различные скамеечки, полочки для любимых книг или картинок, самодельные светильники, цветочные горшочки, корзинки для хранения игрушек. гирлянды из мягких сердечек и другие предметы. Всевозможные сочетания цветов, разнообразные рамочки с фотографиями, рисунки, плакаты и так далее.

Некоторые рекомендации.

Прежде всего, необходимо чётко определиться по цветовому решению. Есть некоторые классические правила сочетания тонов в интерьере. Выбираемые тона могут быть яркими и насыщенными. Хорошо смотрятся сочетания жёлтого, голубого и зелёного цветов, розового, бежевого и зелёного, сиреневого, бирюзового и оранжевого. Следует избегать мрачных оттенков. Однотонные элементы применяются в основе интерьера. К нему добавляются яркие рисунки, наклейки, другие элементы декора и игрушки.

Для отделки стен, пола и потолка рекомендуется применять обои и покрытия нейтральных тонов. Нужные акценты выполняются декоративными элементами. Через некоторое время при ремонте их можно будет легко заменить. Современные натяжные потолки в дачном доме, а тем более в помещении для детей, не применяются, собирают много пыли.

Главное требование к материалам для детской комнаты – экологическая безопасность. В раннем возрасте дети очень восприимчивы к влиянию внешней среды. Поэтому нужно отказаться от синтетики, отдавать предпочтение натуральным материалам, таким как дерево, растительное волокно. Подойдут в интерьере также современные полимеры на основе специального безопасного состава. На пол практичнее постелить линолеум или ламинат. В ковровых покрытиях собирается пыль, к тому же они противопоказаны детям, страдающим аллергией.

Обои на стенах должны быть такими, чтобы комната дышала, но с моющейся поверхностью. Оклеивать стены во время ремонта рекомендуется в два уровня. Внизу, примерно на уровне полутора метров от пола, наклеивают обои светлого тона с нанесённым детским рисунком. Наверху – более дорогие, которые подбираются с подходящим гармонирующим оттенком. Удобство такого декора в том, что нижнюю часть можно заменить в любое время.

Детское помещение на даче оформляется также разнообразным текстилем. Обычно это льняные или хлопковые ткани. Из них шьют занавески, чехлы для подушек и мебели, украшающие интерьер. Широко применяются при отделке ткани с нанесёнными контурными рисунками. При монтаже и ремонте они расписываются специальными маркерами.

Часто помещение для детей на даче устраивают в мансарде с небольшими окнами. Обычно они украшаются ставнями. При ремонте их декорируют какой-либо аппликацией или росписью. Такие ставни выполняют в интерьере не только декоративную функцию, но и чисто практическую. Днём закрывают комнату от яркого солнечного света, а ночью – от проникновения насекомых.

Для декора в комнате для детей на даче подойдут даже неиспользуемые вещи и подручные средства. Старой мебели можно дать ремонт и обновить яркими красками. Из лоскутков ярких тканей получаются мягкие игрушки и разных размеров подушечки, всевозможные помпоны. Учитывая, что в комнате для детей обычно много шкафчиков и комодов с выдвижными ящичками, их тоже можно преобразить по своему вкусу. Для этого применяют самоклеящуюся разноцветную плёнку. Она легко наносится и удаляется. Это позволяет периодически изменять декор в детском помещении.

Для окон оптимальным вариантом интерьера считаются стеклопакеты. Их достоинство – отличная звукоизоляция, высокий уровень тепловой защиты помещения. Они не нуждаются в ремонте, периодической покраске и утеплении к зиме. Оборудуются эффективной москитной сеткой.

Подчеркнуть декор поможет освещение детской комнаты на даче. Оно должно быть мягким и комфортным. Удобны абажуры с матовым стеклом, настенные бра, ночные светильники, излучающие рассеивающий свет. Выключатели размещаются так, чтобы ребёнок не мог самостоятельно выключать или включать свет.

Проблема размещения мягких игрушек на даче, а их всегда множество, решается просто, чтобы не собирать лишнюю пыль. Потребуется всего лишь сшить просторный чехол из плотной ткани, желательно округлой формы. Оснастить его застёжкой – молнией или мягкими пуговицами. При наполнении чехла игрушками он превращается в бескаркасный безопасный диванчик. Прекрасно смотрится в интерьере комнаты для девочки или мальчика в любом возрасте.

Существенным элементом декора являются аппликации и размещение детских рисунков, фотографий на стенах. Важно, чтобы они соответствовали настроениям ребёнка и его мечтам. Для малышей это могут быть сказочные герои. Для подростков – герои любимых фильмов или популярные исполнители. Здесь же размещают различные поделки, сделанные руками ребёнка.

Декор детской территории на даче.

Кроме детской комнаты на даче должно быть отведено также место для игр и развлечений детей. Им это просто необходимо, чтобы двигаться и полноценно развиваться. Детскую площадку строят недалеко от дома, что позволяет наблюдать за ней из окна. Категорически нельзя её размещать возле бассейна, проезжей дороги или на крутых склонах.

Конструкции для площадки не обязательно покупать, их вполне можно сделать своими руками. Из игровых приспособлений обычно устанавливают.

Песочницу и горку для самых маленьких детей.

Качели. Очень практично и выгодно получаются верёвочные качели, которые крепятся к веткам большого дерева.

Домик в виде небольшой палатки.

Детский надувной бассейн.

Спортивный уголок. включающий шведскую стенку, канат или турник.

Чтобы площадка получилась яркой и красочной, при ремонте её можно украсить различными композициями. Это могут быть фанерные фигурки животных, персонажей из мультфильмов. Их можно разрисовать яркими красками. Есть много и других вариантов декора. В совокупности с оформлением детской комнаты в доме это будет комплекс условий для активного пребывания на даче детей.

Поделиться: