Астраханки создали театр для детей старше 10 месяцев

Астраханки создали театр для детей старше 10 месяцев

Две сестры Ирина и Лидия Марутовы организовали в Астрахани театр для самых маленьких: выбрали сценарий, арендовали помещение, изготовили декорации, накупили игрушек. Зрителями стали дети от десяти месяцев до трех лет.
Маленький театр
«Мы рады, что мамы в нас поверили и пришли со своими малышами в театр!» — рассказала Ирина Марутова «Газете ВОЛГА». В Астрахани она известна, как организатор волонтерского движения «Маленький ангел», которое помогает детям и мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
По ее словам, идея создания камерного семейного театра родилась у них с сестрой много лет назад, и название — «Растем вместе» — появилось само собой, но заняться вплотную не хватало времени. А когда у Ирины родился малыш, она решила, что не стоит больше откладывать. Тем более что в Астрахани пока не ставят спектаклей для детей до года.
Для своего проекта девушки выбрали именно формат камерного спектакля, от французского chamber — комната. Произведения исполняются в небольшом помещении, количество зрителей ограничено до 30-40 человек, отличительная особенность постановки — интерактивность. Идею камерного театра Ирина «подсмотрела», когда училась в Москве журналистике и в свободное время посещала многочисленные театральные студии.

Можно поваляться
В театре для малышей нет театральных кресел, но есть мягкие подушки и пледы, здесь можно ползать, валяться на полу, грызть театральный инвентарь, ну и собственно смотреть сказку. Причем маленькие зрители не только наблюдают, но и сами становятся участниками. Можно пожать руку главному герою, выбрать игрушку и повесить на елку, нарисовать открытку вместе с мамой и забрать ее домой.
Сценарии для спектаклей девушки выбирают сами, ориентируясь на возраст детей. «Сказка должна быть простой, красивой и понятной», — рассказывает Ирина. Первую постановку — «Моя первая елка» — сестры написали сами, а вторую – «Крошка Дед Мороз» — поставили по книжке финской писательницы Ану Штонер.

Ирина и Лидия — сами себе режиссеры, актеры, дизайнеры и продюсеры. Театральный реквизит делают своими руками или заказывают у астраханских мастериц хэнд-мейда, информацию о спектаклях размещают в соцсетях.
Новость о театре для малышей разлетелась в Астрахани быстро. Билеты раскупались за несколько дней до представления, мамы оставляли благодарные отзывы, и вместо шести спектаклей, как планировалось, Лида и Ирина сделали восемь.

С книгой на сцену
Уже в феврале девушки попробуют новый театральный формат — книжный спектакль. Он отличается тем, что актеры не играют на сцене, а читают вслух. Такая форма подачи стимулирует интерес детей к книге, а родителей мотивирует больше читать вместе с детьми.
У сестер Марутовых большие планы. В феврале они поставят пьесу по мотивам популярной сказки американского писателя Эрика Карла «Очень голодная гусеница». А в будущем хотят открыть театральную студию для дошколят.
Кстати, в Астрахани уже проводятся камерные спектакли. Их ставят в Театре кукол, в малом зале вместимостью до 34 человек. Представления рассчитаны для детей в возрасте от 2 до 5 лет. Маленькие зрители не только смотрят представление, но и поднимаются на сцену и общаются с актерами.

Наталья Коротченко

Источник

Поделиться: