За какие долги в Астрахани могут арестовать авто

За какие долги в Астрахани могут арестовать авто

С 2016 года приставы стали за долги ограничивать астраханцев в праве управлять транспортным средством, а в прошлом году арестовывали железных коней должников прямо на улице. Более 200 астраханцев лишились таким образом своих машин.
Прямо на дороге
Совместные рейды с ГИБДД астраханские судебные приставы стали активно проводить с сентября 2017 года. Машины останавливали на постах, пробивали владельцев на наличие долгов и, если таковые выявлялись, авто арестовывали. Если должник не мог погасить сумму на месте, дальше он отправлялся пешком. Под арест, правда, шли также смартфоны, планшеты и прочие гаджеты должника. Тем не менее в ходе таких рейдов было арестовано 203 машины. После этого владелец может в течение десяти дней погасить долг и забрать автомобиль со штрафстоянки. В противном случае имущество направляется на реализацию. Большая часть арестованных машин, сообщили в УФСПП по Астраханской области, было передано на реализацию: с продажи выручено более 95 миллионов, которые были переданы ожидающим взыскания задолженности.

Могут арестовать и за пять тысяч
Как рассказали нам в службе судебных приставов, чаще всего поводом для такой меры становились долги по кредитам и коммунальным платежам. Самая большая сумма задолженности составила 88,9 млн рублей. А самая маленькая — всего пять тысяч!
Неужели арестовать машину могут даже за копеечные долги? Как пояснил нам юрист Андрей Скуденков, согласно статье 80 федерального закона «Об исполнительном производстве» приставы не могут арестовывать имущество, если долг меньше трех тысяч рублей. Однако в таком случае арест может быть наложен на денежные средства.
«В отношении должника приставы применяют различные меры, — говорит юрист. — Одна из самых распространенных — удержание с зарплаты должника до 50%. Однако эта мера не мешает еще и, например, арестовать автомобиль. Или ограничить должника в правах на его использование».

Загляните в базу
В УФССП уверяют: новая мера оказалась действенной. Так, например, перед самым Новым годом судебные приставы арестовали автомобиль Mitsubishi Pajero. Владелец внедорожника задолжал налоговой службе около 100 тысяч рублей. Должник в течение получаса изыскал необходимую сумму и погасил задолженность на месте в полном объеме.
Чтобы неоплаченные долги не стали причиной опоздания на работу, срыва намеченных планов или ареста имущества, Управление Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области призывает граждан исполнять свои обязательства своевременно.
Но, кстати, не все знают о наличии у них долгов. Чтобы подобная ситуация не стала для вас сюрпризом, стоит проверить информацию в Базе данных исполнительных производств на сайте УФССП r30.fssprus.ru.

Колесо и козы
В ноябре прошлого года в ходе совместного рейда судебных приставов и ГИБДД было арестовано маршрутное такси, которое в это время везло пассажиров. «Из-за кредитного долга у индивидуального предпринимателя, занимающегося пассажирскими перевозками, изъяли микроавтобус «Форд». Чтобы не создавать неудобство пассажирам, их пересадили на другой транспорт, следовавший по аналогичному направлению», — рассказали в УФССП.
Всего в прошлом году приставы произвели более 5,5 тысяч арестов. «Как и в предыдущие годы, чаще всего в акт описи и ареста попадали бытовая техника, мебель и сотовые телефоны. Иногда в районах под арестом оказывается крупный рогатый скот и сельскохозяйственная техника», — сообщает служба судебных приставов.
В прошлом году появилась информация, что приставы собираются наложить арест на колесо обозрения и зоопарк, принадлежащие известному астраханскому бизнесмену. Причина — долги по алиментам. В Сети была опубликована петиция в поддержку предпринимателя и против ареста. Позже на сайте приставов появилась информация о том, что предпринимателя объявили в розыск. Правда, колесо обозрения все еще находится на своем законном месте.

Цифра
‪2 000 000 000 рублей — имущество на такую сумму было арестовано у астраханцев за долги в 2017 году‬

Ольга Лазарева, Вера Волкова

Источник

Поделиться: