Как в Астрахани и области проходит эпидсезон

Как в Астрахани и области проходит эпидсезон

Помните, как в известной песне: пока февраль, как господин, снимает белое пальто… Далее он одевает другое — простуженное и болезненное для горожан. Именно этот месяц, как показывает статистика, оказывается для астраханцев самым урожайным на ОРВИ и грипп. Но есть вероятность, что 2018-й станет исключением.

Не учатся по болезни
Сейчас в области на карантин закрыто несколько учебных заведений полностью или частично, сообщили в региональном министерстве образования и науки. Это, к примеру, АГАСУ и подведомственный ему колледж строительства и экономики; детский сад «Улыбка» в селе Старокучергановка Наримановского района; астраханская средняя коррекционная школа № 6; с первого по восьмой классы Ново-Николаевской школы Ахтубинского района. В Володарском районе закрылись дошкольные группы при Яблонской СОШ и Костюбинской ООШ; в Камызякском районе на карантин ушла школа в селе Лебяжье.
Некоторые из этих заведений должны возобновить обучение в ближайшие дни, если не решат продлить карантин. В ведомстве подчеркнули, что решение о закрытии школы из-за болезни учеников руководство учебного заведения принимает самостоятельно.
Кстати, в прошлом сезоне на карантин закрывалось 38 школ и детских садов. И это, как сообщали в региональном минздраве, значительно меньше, чем годом ранее — тогда ОРВИ «скосила» 50 образовательных учреждений.

Здоровье на конце иглы
В региональном Роспотребнадзоре уверяют, что пока сезон проходит без осложнений, заболеваемость не на пике. На прошлой неделе, с 29 января по 4 февраля, по области зарегистрировано 5 404 случая заболевания ОРВИ, что на 28,8% ниже эпидемического порога. Госпитализирован 451 больной.
Кстати, на той неделе появился и первый случай гриппа — до этого регистрировался парагрипп, аденовирусы, риновирусы. На этот раз лабораторно подтвержден вирус гриппа В.
Для сравнения, в этот же период прошлого года заболевших было больше, выявлялись случаи гриппа штаммов А и В, а всего с декабря 2016-го по март 2017 года в Астраханской области себя проявило 26 штаммов. В этом году ожидался новый штаммовый вариант гриппа А — так называемый «Мичиган», разновидность «свиного» гриппа, с которым человечество впервые столкнулось в 2009 году и который привел во всем мире к большому числу осложнений и летальных исходов. Этот вирус отличается особой «заразностью», то есть поражает очень большое число людей. В основном страдают те, кто имеет хронические заболевания (сердечно-сосудистые, бронхолегочные и другие), и беременные женщины. Для последних это особенно актуально: в 2009 году было много летальных исходов именно среди беременных, их не успевали даже довезти до больницы.
В чем же секрет низкого порога заболеваемости в этом году? Положительно сказалась иммунизация большого количества жителей, считает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Наталия Никешина. По ее словам, перед началом эпидсезона привилось 41% населения, которое стало невосприимчивым к вирусу.
В региональном минздраве говорят: необходимый порог для вакцинации — 40%. Уколы здоровья, отмечают в министерстве, делали бесплатно в поликлиниках по месту жительства и в передвижном комплексе, например, у ТЦ «Ярмарка».

Роспотребнадзор рекомендует
• Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
• Сократите время пребывания в местах массового скопления людей.
• Носите маски однократного применения в местах большого скопления людей.
• Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
• Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух там, где находитесь.
• Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, цитрусовые и другие).
• Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле.
• Избегайте тесных контактов с больными. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (согласно рекомендациям врача с учетом противопоказаний и инструкции по применению препарата).
• Своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Источник

Поделиться: