Суд оставил в силе приговор экс-министру ЖКХ Астраханской области за срыв госпрограммы «Читая вода»

Суд оставил в силе приговор экс-министру ЖКХ Астраханской области за срыв госпрограммы «Читая вода»

Астраханский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на приговор экс-министру ЖКХ региона Виктору Яковлеву, осужденному к заключению в колонии на 2 года по делу о злоупотреблениях в ходе реализации госпрограммы «Чистая вода».

Напомним, по версии следствия, с 2011 по 2013 годы министр полностью рассчитался с подрядчиками, зная, что они не выполнили работы по государственной программе «Чистая вода». Она предусматривала реконструкцию очистных систем и водопровода в селах Икряное и Маячное.

В следственном управлении СКР по региону уточнили, что, согласно контракту, подрядчик, ООО ПКФ «Каналводстрой», должен был закончить все работы до 1 июля 2012 года, но не сделал этого. Реконструкция очистных сооружений до сих пор не завершена, села остаются без чистой питьевой воды. Ущерб бюджету оценивается в сумму более 50 млн рублей.

Факт злоупотребления установили сотрудники полиции и управления ФСБ РФ по региону.

В ноябре 2017 года Кировский районный суд Астрахани приговорил Виктора Яковлева к двум годам и одному месяцу в колонии общего режима с ограничением в праве занимать госдолжности на два года, признав его виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Виктор Яковлев был назначен министром ЖКХ региона в 2009 году, а в марте 2015 года стал заместителем председателя правительства региона по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности. В октябре 2016 года эту должность упразднили.

Источник

Поделиться: