Астраханцев просят выбрать скверы для благоустройства

Астраханцев просят выбрать скверы для благоустройства

В Астраханской области завершился предварительный отбор общественных пространств в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Окончательное слово о том, какие парки, скверы и набережные будут благоустроены уже в этом году, астраханцы скажут 18 марта.

Сами выбрали
С прошлого года наш регион включился в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году по области было благоустроено 49 дворовых территорий, 20 парков, две набережные, восемь площадей и 18 территорий общего пользования. На это пошло почти полмиллиарда рублей.
В этом году решено, что общественные пространства, которые войдут в программу, будут выбирать сами астраханцы. Такую форму выбрали четыре муниципалитета области — Астрахань, Ахтубинск, Нариманов и Знаменск.
Предварительное голосование уже завершено. Во вторник провели выемку и подсчитали голоса в Нариманове. 5 февраля процесс предварительного отбора завершился в Астрахани. Из 30 парков, скверов, зеленых зон было выбрано 12 зон — по три на каждый район города. Опрос проводился на официальном сайте администрации. Кроме того, пункты приема заявок были оборудованы в районных администрациях, управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству, ряде школ.
Всего на всех этих площадках было собрано почти 23 тысячи предложений от горожан. «Интересно, что количество голосов, отданных за благоустройство тех или иных пространств, почти совпало с количеством голосов в проекте Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог», — отметил член регионального штаба ОНФ Игорь Сухов. — Это и есть тот актив нашего города, который откликается на все полезные инициативы власти. А за ними подтягиваются и другие».
Из отобранных предварительно объектов 18 марта жители муниципалитетов выберут те, которые будут благоустроены в первую очередь.

Что дальше
Теперь до 1 марта по всем этим территориям будут разработаны дизайн-проекты. Таким образом, жители смогут выбрать не только место, которое они хотят видеть преображенным, но и его будущий облик.
Кстати, к разработке дизайн-проектов привлечены молодые архитекторы. Создана специальная комиссия, на которой рассматриваются и отбираются наиболее интересные и функциональные решения. При этом до конца февраля от жителей принимаются пожелания по внешнему виду отобранных территорий. С эскизами можно ознакомиться на сайтах муниципальных образований.
Окончательно программа благоустройства в этих городах будет сформирована до 31 марта 2018 года. Как пояснили в министерстве строительства и ЖКХ Астраханской области, территории, которые «проиграют» 18 марта, и все дополнительные объекты, предложенные гражданами, также будут учитываться и вноситься в программу благоустройства на последующие пять лет, по мере их поступления.
В остальных муниципальных образованиях программы по благоустройству уже утверждены, и в ближайшее время начнутся работы. Там, где голосование не проводилось, общественные пространства вносят в программу по заявкам жителей. После формирования перечня проводятся общественные обсуждения, и по утверждении их визуального облика территории будут благоустроены.

О дворах
Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» предполагает благоустройство не только парков и скверов, но и дворовых территорий. Чтобы включить свой двор в проект, жильцам необходимо провести общее собрание, определить перечень работ, который необходимо выполнить, заявить о своей готовности в трудовом или финансовом участии, подать заявку в органы местного самоуправления для обобщения и определения планового периода проведения благоустройства. Приоритет будет отдаваться, кстати, тем дворам, где жители готовы сами вложить свою копейку в благоустройство.

Из чего будем выбирать
В результате отборочного голосования в Астрахани горожане отобрали 12 общественных пространств. В Кировском районе: сквер имени Кирова (в границах улиц Советская, 8; Чернышевского, 7; Кирова, 21а), сквер с памятником погибшим чернобыльцам по улице Победы (в районе улицы Победы, 58), участок улицы Красной Набережной от Магнитогорской до Студенческой. В Ленинском районе: сквер по улице Космонавта В. Комарова (в районе улицы Космонавта В.Комарова, 57), сквер по улице Яблочкова (в границах улицы Яблочкова, 28, Сун Ят-Сена, 43 А, ЦДО ГРЕС), парк в микрорайоне Бабаевского (в границах жилого дома № 1 по улице Жилой и нежилого здания по улице Бабаевского, 39 в). В Советском районе: парк велосипедистов по улице Дж. Рида (в районе площади Дж. Рида, 1), парк Дружбы (район улицы Б. Хмельницкого (Жилгородок), участок по улице Красной Набережной (от Студенческой до Звездной, 61). В Трусовском районе: сквер строителей (АЦКК, улица Бумажников, 20), парк «III Интернационал» по улице Вильямса, сквер у СОШ № 9 (переулок Ленинградский, 55, Военный городок).
В городе Ахтубинске жители отдали большинство голосов за стадион «Волга», городской парк культуры и отдыха (от композиции «Цветик-семицветик» до здания ОМВД России по Ахтубинскому району), мемориальный комплекс «Крыло Икара».
В ЗАТО Знаменск в перечень попали аллея космонавтов (проспект 9 мая) и парк «Комсомольский» по улице Ленина, 41
В Нариманове в «топе» оказались: территория между ФОК 2, церковью и жилым домом № 33 по улице Центральной, территория незавершенного строительства дома на 125 квартир в районе жилых домов 18, 20 и 22 по улице Набережной и парковая зона по улице Школьной.

Знай наших
На днях в подмосковном Красногорске прошел семинар-совещание по осуществлению методологического сопровождения реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под эгидой Минстроя России. На семинаре прошла и церемония вручения благодарственных писем Минстроя участникам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Создание парковых зон, благоустройство тротуаров, обустройство детских площадок» отмечена конкурсная заявка по благоустройству сельского парка Волжского сельсовета Наримановского района.

Кстати
В этом году финансирование проекта «Формирование комфортной городской среды» в Астраханской области по сравнению с прошлым годом увеличится почти в три раза и, с учётом внебюджетных источников, составит 692 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Александр Жилкин на заседании координационного совета по местному самоуправлению.
Глава региона дал также поручение министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области изменить порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям региона. Дополнительное финансирование смогут получить те муниципалитеты, которые смогут привлечь к реализации проекта бизнес, управляющие компании и ТСЖ.
Вера Волкова

Источник

Поделиться: