В Социальный кодекс Астраханской области внесли изменения

В Социальный кодекс Астраханской области внесли изменения

В закон о мерах соцподдержки в Астраханской области вновь внесли поправки. Слово «выплата» заменили на «пособие» — и это отнюдь не игра слов: изменения облегчат жизнь ряду льготников.

Не править нельзя
Закон «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан Астраханской области» (получивший название Социальный кодекс) вступил в силу с 1 января 2017 года, и за это время в него уже неоднократно вносились поправки. Впрочем, как отметил на пресс-конференции, состоявшейся в Думе Астраханской области на прошлой неделе, спикер регионального парламента Игорь Мартынов, законов, которые не требуют актуализации, практически нет. «Это происходит по нескольким причинам, — отметил Игорь Мартынов. — Первая — это изменения федерального законодательства, требующие приведения в соответствие и региональных законов. Вторая — появление новых возможностей бюджета для расширения мер поддержки или введения новых льготных категорий». Часть поправок вносится по итогам работы с обращениями граждан и депутатского контроля.

Устранить неясности
Одна из недавних поправок в Соцкодекс была принята в конце прошлого года: с 1 января компенсацию платы за жилищно-коммунальные услуги заменили денежной выплатой. Замена всего одного слова позволила избавиться от серьезной проблемы очередей за справками об отсутствии долгов, в которых маялись льготники: в отличие от компенсации, выплата не требует подтверждения отсутствия долгов.
Но возникла другая коллизия, на этот раз затронувшая астраханцев, выполнявших задачи в условиях вооруженных конфликтов на территории Северного Кавказа. Этой категории положена ежемесячная выплата по федеральному закону «О ветеранах» (2 780 рублей) и выплата по региональному закону в размере 530 рублей. При этом законодательство гласит: при наличии у гражданина права на получение одной и той же меры соцподдержки по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию, предусматривающему более высокий размер. То есть право на региональную выплату ветераны боевых действий утратили.
Это разночтение было устранено 21 февраля, когда на пленарном заседании облдумы были приняты очередные изменения в закон о мерах соцподдержки. На обсуждение было внесено два законопроекта. Депутаты от Справедливой России предложили заменить для этой категории слово «выплата» словом «доплата». Но принят был законопроект, внесенный депутатом Ириной Родненко, которая предложила для всех категорий льготников заменить компенсации и выплаты словом «пособие». Депутаты сочли, что такой подход охватывает все категории льготников и к тому же устраняет неоднозначное толкование норм действующего закона и исключает спорные ситуации, возникающие в связи со схожими наименованиями мер поддержки, предусмотренных на федеральном и региональном уровнях.

Уровень доверия — высокий
В 2017 году почти одна треть населения Астраханской области получала 62 вида различных выплат социального характера. Такие данные были озвучены на расширенном заседании коллегии минсоцразвития и труда.
Как сообщил министр Олег Петелин, в 100% объеме была удовлетворена потребность граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных, полустационарных услугах на дому. Помощь на дому получили более семи тысяч человек, в интернатных и стационарных учреждениях — почти две тысячи человек. Услугами социальных сиделок и персональных помощников воспользовались почти 300 человек. По данным соцопроса, в 2017 году 93% жителей Астраханской области оценили уровень доступности социальных услуг как высокий.
Одним из приоритетов в работе регионального минсоцразвития губернатор Александр Жилкин назвал заботу о старшем поколении. По-прежнему востребованы пожилыми астраханцами социальные проекты «Школа третьего возраста», «Школа активного долголетия», фестиваль «Души серебряные струны», проект «Все в Сеть!». К ним прибавилась еще и «Социальная среда»: свыше 12 тысяч пенсионеров занимаются йогой, скандинавской ходьбой. Свыше двух тысяч человек прошли в прошлом году обучение компьютерной грамотности в рамках проекта «Все в Сеть!». Представитель Астраханской области занял третье место на проходившем в Санкт-Петербурге VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. А в аналогичном первенстве ЮФО астраханцы стали первыми.
«Эффективная социальная политика в отношении семьи и детей остается приоритетом отрасли», — подчеркнул Олег Петелин. Серьезным подспорьем станет ежемесячная выплата за третьего и последующего детей из регионального бюджета. «Благодаря принятым в прошлом году поправкам в региональный закон астраханские пенсионеры не стоят в очередях за справками. Также необходимо исключить бумажную волокиту и для многодетных семей, чтобы они были освобождены от необходимости стоять в очередях в различных конторах», — поставил задачу Александр Жилкин.

Вера ВОЛКОВА

Источник

Поделиться: