Размер потолочного гипсокартона: расчет количества листов

Размер потолочного гипсокартона: расчет количества листовРазмер потолочного гипсокартона: расчет количества листов.

Гипсокартон – это один из наиболее применяемых средств среди стройматериалов. Он стал полноценной заменой штукатурке, при этом значительно простой и удобной в монтаже.

Читайте также.

Стены и потолки из гипсокартона монтаж собственными руками Создание потолочного крепления для проектора: главные технические качества и рекомендации Технология монтажа потолка из гипсокартона от простого к сложному Самостоятельная установка потолочного карниза.

Процессом отделки поверхностей при ремонте предусматривается применением разных видов гипсокартона, отличающийся размерами между собой. Для выполнения отделки потолка нужно знать размеры потолочного гипсокартона для безошибочного определения и приобретения подходящего для облицовки материала.

Отличия потолочного гипсокартона от иных видов по размеру.

Определение размеров гипсокартона возможно таким стандартом.

Все виды ГКЛ, в том числе и потолочный, в ширину составляют 1,2 метра.

Листы длиной 2-3,6 метров.

Гипсокартонный лист толщиной 6,5-12,5 метров.

Размеры разных видов гипсокартона.

Для определения нужного вида гипсокартона необходимо знать размеры листов, которые предназначаются для различных поверхностей, включая и габариты потолочного гипсокартона.

Самый тонкий – арочный гипсокартон толщиной 6,5 мм . благодаря чему он с легкостью изгибается почти на любые радиусы.

Стеновой гипсокартон имеет ширину 12,5 мм . что оптимально для выравнивания стен и создания разных ниш, перегородок и других конструкций, имеющих нужную жесткость.

Размеры потолочного гипсокартона – 8-9,5 мм . Это облегченный вариант стандартных листов, позволяющий снижать общий вес подвесного потолка и значительно экономящий на количестве профиля, потому что за счет снижения массы обшивки можно предусматривать более широкий шаг между планками профиля потолка для гипсокартона каркасной системы подвесных потолков.

Рекомендация! Также потолочный гипсокартон дешевле в сравнении со стеновыми материалами.

По поводу длины и ширины листов гипсокартона под разные потребности, то эти параметры одинаковы для всех видов материала и зачастую выпускаются в таких вариациях.

Виды потолочного гипсокартона.

Также есть собственная классификация потолочного гипсокартона.

Обычный потолочный гипсокартон, используемый для отделки помещений с нормальной влажностью и пожаробезопасности. Данный материал имеет минимальную толщину, составляющую у различных изготовителей 8-9,5 миллиметров.

Влагостойкий гипсокартон не предусматривается специально для потолков с низким уровнем водопоглощения, но для отделки таких поверхностей могут использоваться более тонкие модификации обычного влагостойкого материала. Подобные листы применяются в процессе отделки помещений с высоким и повышенным уровнем влажности, таких как кухня и ванная.

Огнестойкие гипсокартонные плиты являются также универсальными, и по поводу обшивки потолка, подходящие размеры потолочного гипсокартона выбираются также из модификаций толщиной не более 9 миллиметров.

Расчет количества гипсокартона на потолок, зависимо от габаритов листов.

Для подвесного одноуровневого потолка для расчета материала нужно начинать с измерений ширины и длины помещения.

Сделаем примерный расчет для стандартной гостиной комнаты 5,6х3,1 метров.

Рекомендация! В процессе расчетов нужно обязательно измерять все 4 стены на случай кривизны.

Если отклонения имеются, то опираться необходимо на большие значения, чтобы материала было достаточно.

В данном примере целесообразно выбирать потолочный гипсокартон стандартных размеров 1,2х2,5 метров.

Они позволяют предусматривать отделку потолка гипсокартоном в соответствии с технологией, т.е. в разбежку, при этом максимально эффективно применяя размеры листов – с меньшим количеством обрезков.

Листы размещаются длиной поперек помещения, вместе с этим некоторые листы разрезаются пополам и подгоняются до необходимых размеров. В процессе монтажа последнего ряда также подрезаются по ширине отрезки листов с 1,2 до 0,8 метров.

В итоге, не учитывая запас на случай браков, для выполнения обшивки потолка гипсокартоном необходимо восемь листов стандартных габаритов.

Наверняка рекомендации и инструкции, представленные в данной статье, помогут вам в процессе выбора материалов и проведении ремонта.

Похожие статьи.

Как рассчитать площадь потолка и его периметр: простые и сложные конфигурации.

Как заделать дыру в потолке: типичные проблемы и их решение.

Монтаж подвесного потолка Армстронг: инструкция к действию.

Сделать потолок из пенопласта проще, чем кажется.

Создание потолочного крепления для проектора: главные технические качества и рекомендации.

Потолок из вагонки: монтаж.

Поделиться: