Для астраханцев и жителей всей страны могут ввести наказание за травлю в соцсетях

Для астраханцев и жителей всей страны могут ввести наказание за травлю в соцсетях

После 18 марта молодежный парламент собирается обратиться в профильный комитет с предложением ввести ответственность за травлю в соцсетях и общественном месте. Если документ примут, то нарушившим его россиянам, астраханцам в том числе, будет грозить административная ответственность.
В первую очередь эта мера направлена против кибербуллинга и интернет-моббинга, под которыми подразумевают организованную травлю, оскорбления, угрозы и публикацию компрометирующих материалов о человеке в интернете. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда» со ссылкой на представителя молодежного парламента при Госдуме Марию Воропаеву.
У идеи нашлись сторонники — председатель Госдумы по информационной политике Леонид Левин. По его мнению, проект не противоречит принципам свободы слова и распространения информации.
Если предложение будет принято в качестве закона, то астраханцы, как и остальные россияне, ответственность за травлю будут нести с 14 лет. В качестве наказания предлагается штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Источник

Поделиться: