Астраханская компания придумала дешевый способ очищать воду

Астраханская компания придумала дешевый способ очищать воду

Одним из проектов, представленных сегодня на инженерном научно-промышленном совете при губернаторе Астраханской области Александре Жилкине, стала малогабаритная инновационная установка для обеззараживания и очистки воды «Аквалид». У нее много преимуществ перед аналогами, сообщает пресс-служба главы региона.

Водоочистная установка, разработанная в Астрахани, очень компактна. При производительности до 1500 кубометров в сутки может размещаться на площади всего 18 «квадратов», что в 10 раз меньше, чем у конкурентов. «Главная ценность нашей установки, что себестоимость очистки в пределах 1,5 рубля за куб очищаемой воды», — рассказал гендиректор ООО «Аквалид» Леонид Славин. В качестве расходного материала используется перлит, который является удобрением и разрыхлителем для сельского хозяйства — он не нуждается в последующей утилизации.

Технология установки водоочистки запатентована, одобрена «Сколково». Сегодня она на этапе внедрения и коммерческого продвижения.

Отмечается, что это инновационное оборудование будет интересно не только селам, испытывающим нехватку в чистой воде, но и предприятиям по производству продуктов питания и напитков, компаниям-застройщикам, жителям коттеджных поселков, фермерам.

Источник

Поделиться: