Стены гаража своими руками

Стены гаража своими рукамиСтены гаража своими руками.

Второе по важности в строительстве гаража это выбор материала для строительства стен гаража. Материал стен напрямую зависит от конструкции гаража и других особенностей. Наиболее распространенный и популярный материал это кирпич. Красный(керамический) и белый(силикатный) кирпич очень широко используется в строительном деле и являются прекрасным материалов для строительства стен гаража. В любом случае можно использовать и другие материалы, такие как пеноблок. шлакоблок. бетон. дерево. все зависит от поставленных задач и возможностей. Мы рекомендуем возводить стены именно из кирпича. Кирпичные стены надежны и как показывает практика при правильной кладке, здание из кирпича прослужит не один десяток лет. Кладку кирпича можно выполнить самостоятельно своими руками, с одним помощником. Кирпич для кладки стен можно использовать как красный, так и белый, в основном используется белый силикатный кирпич.

При строительстве гаража в кооперативе. в котором идет непрерывный ряд гаражей, боковые стены можно выложить в полкирпича, это немного уменьшит затраты на строительство гаража. но перекрытие крыши должно быть деревянным, для исключения большой нагрузки на тонкую стену. Если строится отдельно стоящий гараж, в обязательном порядке стены делаются в один кирпич (или даже в полтора кирпича). Передняя стенка как и задняя в кооперативном гараже тоже должна быть не менее чем в один кирпич, по понятным соображениям безопасности. Также надо отметить что ширина стен может зависит от того какой материал будет использоваться для крыши гаража, если крыша будет из железобетонных перекрытий, тогда и стены должны быть не менее чем в один кирпич.

Высота стен делается такой, какой необходима, обычно она состовляет около 2,5-3 метров, но лучше сделать повыше. Если строится гараж для легковой машины, стоит задуматься о высоте приблизительно 3-4 метра, чтоб могла входить тентованная «Газель». Это не очень сильно удорожит стоимость строительства гаража. но в случае продажи увеличит его цену.

Если крыша будет изготавливаться из деревянных балок и перекрытий, тогда на верху стен необходимо оставить место, куда будут вставляться деревянные балки (см. фото.

В передней части гаража, необходимо оставить место под ворота. Ворота могут быть установлены двумя разными способами.

В случае установки обычных металлических распашных ворот, закладку кирпича над пространством воротам лучше всего производить после инсталяции ворот. Для этого необходимо выложить стену (угол) только с одной стороны ворот, после чего установить рамку ворот и как бы обложить их кирпичом, этим вы добьетесь, монолитности конструкции и не будет необходимости закладывать щели.

Ворота по размеру лучше сделать практически под самый потолок гаража, оставив максимум 3-4 ряда кирпича. Это уменьшить расход кирпича и в тоже время позволит заезжать в гараж более габаритным машинам.

Если ворота будут устанавливаться в готовый проем (например секционные ворота ), то необходимо до закладки кирпича сверху ворот, установить металлическую балку которая будет удерживать кирпичную кладку сверху ворот, а сами ворота после установки крепится к ней сваркой.

Если стены готовы можно переходить к строительству крыши.

Поделиться: