Экс-главу астраханской верфи «Красные баррикады» отправили под арест

Экс-главу астраханской верфи «Красные баррикады» отправили под арест

Бывший гендиректор одной из крупнейших астраханских верфей — судостроительного завода «Красные баррикады» — Александр Ильичев по решению суда взят под стражу. Об этом нам сообщил источник в правоохранительных структурах региона.

Напомним, Александр Ильичев является фигурантом двух уголовных дел, которые расследуются следственным управлением СКР по региону.

В отношении экс-главы верфи возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов). По версии следствия, подозреваемый, зная, что у судостроительного завода недоимка по налогам превышает 178 млн рублей, с июля по сентябрь 2016 года получил по договору через счета третьих лиц более 5 млн рублей.

Также Александр Ильичев является фигурантом уголовного дела о невыплате заработной платы (ч.2 ст.145 УК РФ). По версии следствия, генеральный директор завода не выплачивал в полном объеме 834 работникам заработную плату с июня по октябрь 2017 года на сумму более 55 млн рублей.

В январе этого года Астраханский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты руководства «Красных баррикад» по делу об уклонении от уплаты налогов на 65,6 млн рублей. Также судом был удовлетворен иск прокуратуры о взыскании всей суммы ущерба.

Арбитражный суд Астраханской области в декабре 2017 года признал банкротом ОАО «Судостроительный завод «Красные баррикады» и ввел на предприятии конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Судостроительная верфь «Красные баррикады» специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. «Объединенная судостроительная корпорация» приняла решение о вхождении верфи в свою структуру. В марте этого года губернатор Астраханской области Александр Жиклин сообщил, что ОСК планирует задействовать «Красные баррикады» в строительстве судов транспортного флота. При этом глава региона выразил опасения в связи со сложившейся на судостроительном заводе кризисной ситуацией.

Источник

Поделиться: