В Астраханской области планируют начать строительство водопровода

В Астраханской области планируют начать строительство водопровода

Жители села Капустин Яр много лет ждали, когда у них без проблем будет подаваться питьевая вода. Срок строительства водопровода определен — работы начнутся 3 апреля.
Износ водоводов — 80%
Ранее все сельские поселения Ахтубинского района и часть райцентра обеспечивало водой ГП «Астраханские водопроводы», которое более 9 лет находилось в состоянии банкротства. В 2015 году в соответствии с 131-м федеральным законом полномочия по водообеспечению сельских поселений перешли к районам. И водопроводные сети, являющиеся собственностью субъекта РФ, в марте 2016 года были переданы в муниципальную собственность МО «Ахтубинский район».
Разумеется, за время банкротства в улучшение материальной базы ГП «Астраханские водопроводы» не было вложено ни копейки. Центральные водопроводные линии от Ахтубинска до села Капустин Яр без плановых ремонтов пришли в негодность. Износ достиг 80%. В результате в поливной сезон с апреля по октябрь воды катастрофически не хватало. Жители жаловались во все инстанции. Только в управление по работе с обращениями граждан администрации губернатора Астраханской области поступило порядка 60 коллективных обращений, в которых сообщалось о сложной ситуации. После вмешательства губернатора Александра Жилкина питьевая вода потребителям села Капустин Яр стала подаваться по временной схеме из водопроводной сети ЗАТО Знаменск.
Была еще одна причина безводья. По словам главы села Капустин Яр Владимира Юмагулова, в 2013 году на участке Капустин Яр — Солянка демонтировали магистральный водопровод протяженностью 7,5 км. И только в 2014 году уложили вместо металлических пластиковые трубы диаметром 150 мм. «Замена трубы произведена ГП «Астраханские водопроводы» без проекта, с грубейшими нарушениями технологического процесса при укладке, без правоустанавливающих документов, в том числе и сертификата на трубу», — сообщил Владимир Юмагулов на выездном совещании областного правительства, которое состоялось 27 марта в селе Капустин Яр.

Обслуга без техники
Обслуживать водопровод на территории села Капустин Яр вменили в обязанность МУП ЖКХ «Универсал» МО «Ахтубинский район». Но проблема безводья осталась, так как у «Универсала» нет техники для устранения аварий — экскаватора, грузового автомобиля, помпы, электросварки. Администрация района была вынуждена приобрести для МУПа сварочный аппарат, электростанцию, помпу. Некоторые участки в селе отремонтировали местные коммунальщики. Но это капля в море.

Водопровод за 17 млн
Как сообщил председатель правительства области Расул Султанов, в подпрограмму «Модернизация системы водоснабжения и водоотведения в Астраханской области» госпрограммы «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Астраханской области» внесли изменения. В соответствии с ними на МО «Капустиноярский сельсовет» выделяется 17 млн рублей.
Из них 8,1 млн рублей — первый этап — строительство водовода от Знаменска.
Контракт на реализацию первого этапа с подрядчиком заключен. Работы будут начаты 3 апреля. Срок выполнения, предусмотренный контрактом, — до 28 июня 2018 года. Однако подрядчик обещает максимально его сократить.
Поскольку существующие уличные сети просто не выдержат напора с нового водовода, в рамках второго этапа запланирован ремонт магистрального водопровода на сумму 9 млн рублей. На данный момент проект готовится. В случае быстрого завершения работ первого этапа, по словам Расула Султанова, приступить ко второму можно будет уже во втором полугодии. Таким образом, будет решен вопрос водоснабжения села от насосной станции 2-го подъема ЗАТО Знаменск до села Капустин Яр.

Кстати
Цена за кубометр питьевой воды для населения остается прежней — 45 рублей. Проблема в том, чтобы все потребители платили вовремя. Глава ЗАТО Знаменск предостерег, что и Знаменск может «закрыть кран», если будет большая задолженность. Иначе водоподающие организации ждет та же участь, что и «Астраханские водопроводы».
«Левых врезок и воровства быть не должно», — предупредил районную и сельскую власть Расул Султанов.
Алла ПЕТРОВА

Источник

Поделиться: