Дизайн интерьера с арками (фото)

Дизайн интерьера с арками (фото)Дизайн интерьера с арками (фото.

Арки существуют с давних времен, и продолжают пользоваться популярностью в современном мире. Их можно использовать в оформлении загородного дома и городской квартиры. Правильно выбрав форму арочного проема и декоративные элементы для него, можно обогатить интерьеры, выдержанные в разных стилях.

Многообразие арок.

На сегодняшний момент существует несчетное количество видов арок. Так, наряду с традиционными формами, постоянно появляются современные решения. Последние могут иметь самые необычные очертания. Поэтому классификацию можно провести лишь примерно. Но дизайн интерьера с арками подразумевает не только учет формы проема. Важно еще и правильно подобрать отделочный материал. Поэтому перед началом ремонта обязательно продумайте оба этих момента.

Разновидности арок.

Все классические арки можно условно разделить на следующие виды, различающиеся особенностями форм.

Полукруглая. Впервые она появилась во Франции. Сегодня ее часто применяют при оформлении многих видов исторических стилей. Особенностью ее является правильная геометрическая форма свода, составляющая половину правильного круга. Арка может иметь или не иметь колонны. Верхняя ее часть, как правило, украшается орнаментами.

Персидская арка. Ее особенностью является то, что свод имеет форму половины эллипса. Как правило, такие проемы являются широкими, и применяются при оформлении больших помещений.

Марокканская арка. По форме она напоминает подкову. Верхняя часть проема расширена. Пик может быть закругленным или стрельчатым.

Готическая арка. Характеризуется стрельчатой формой. Проем будто состоит из двух дуг, пересекающихся вверху под острым углом.

Арка тюдор. Также имеет стрельчатую форму. Однако в данном случае верхние концы сходятся под тупым углом (не менее 90 градусов). Боковые линии проема остаются по большей части четко вертикальными. Лишь в самом верху они резко уходят навстречу друг другу. В результате верхняя часть арки напоминает по форме треугольник с тупой вершиной. Все углы его скруглены.

Арка в стиле ренессанс. Имеет классическую полукруглую форму, но отличается наличием замкового камня в основании и богатым декором.

Современные виды арок. Отличаются многообразием форм, зависящим лишь от фантазии дизайнера. Могут быть симметричными и асимметричными. Чтобы такая арка хорошо вписалась в интерьер, важно привязать ее форму к другим деталям.

в готическом стиле.

Материалы для изготовления и отделки арок.

Чтобы достичь гармонии и единства, создавая дизайн интерьера с арками, важно не только выбрать правильную форму для проемов, но и подобрать подходящие отделочные материалы и декор. Чаще всего используются следующие виды.

Из натурального камня или кирпича.

Натуральный камень или кирпич. Из них выкладывается сам проем, дополнительного декора не требуется. Такие решения отлично вписываются в средиземноморский стиль, кантри, лофт, прованс. Как правило, арки имеют правильную полукруглую или эллипсоидную форму.

с каменной отделкой.

Разные породы дерева. Применяются для изготовления наличников и колонн для арок. В зависимости от выбранного декора и цвета, подойдут для классического стиля и основанных на нем современных направлений. Дерево отлично будет смотреться в интерьерах, несущих в себе настроение строгости, элегантности, основательности.

Из полиуретана.

Полиуретан. Многие современные интерьеры квартиры с аркой оформлены при помощи этого синтетического материала. Из него можно создать элементы самых разных форм и размеров. Они долговечны и просты в уходе. Полиуретан используется для отделки арок самых разных стилистических направлений.

конструкция из полиуретана.

Из гипсокартона.

Гипсокартон. Является строительным материалом. С его помощью можно легко создать проемы самых разных сложных форм. После этого они могут быть декорированы плиткой, искусственным камнем, полиуретановыми элементами и др.

конструкция из гипсокартона.

арка из гипсокартона.

Место арки в дизайне интерьера.

Зонирование пространства.

Дизайн интерьера с арками удобное решение для современных квартир и домов. С помощью декоративных проемов вы можете разделить помещение на функциональные зоны, одновременно сохранив между ними некое единство. Так, арка прекрасно вписывается между гостиной и столовой, кухней и столовой, прихожей и гостиной. Ее можно оформить в спальне и детской комнате, когда требуется поделить пространство, не используя перегородок.

для отделения балкона от спальни.

для отделения зоны столовой от кухни.

декоративный зонирующий элемент между кухней и столовой.

Оформление проемов.

Современный дизайн интерьера все чаще предлагает отказ от дверей. Это обусловлено не просто модными веяниями, а еще и практичной стороной. Порой между рядом общественных комнат двери большую часть времени остаются открытыми, поэтому и потребность в них отпадает. В данном случае арка позволяет красиво оформить проем, сделать его частью дизайна помещения.

красивый проем в столовой без дверей.

оживляет интерьер прихожей.

Оформление переходов.

Если в вашем доме есть коридоры, то при помощи арок и сводчатого потолка вы можете сделать этот малофункциональный участок более привлекательным, интересным, уютным. Украсьте стены картинами или светильниками, установите на них полки с декором. Подберите для всего оформления единый стиль.

эстетичный вход из коридора в кухню.

Декорирование интерьера.

При помощи арок не только оформить проемы, но и придать особое настроение помещению при помощи декоративных элементов. Так, если вы не готовы отказаться от стандартных дверей, то можете пойти альтернативным путем. Сделайте полки или зеркала в форме арки в том или ином стиле и восприятие сразу изменится. Молдинги из полиуретана позволяют создать фальш-арки и задекорировать ниши. В результате появляется возможность стилизовать по своему вкусу практически любое помещение.

в гостиной с декоративными колоннами.

украшает широкий проем между столовой и гостиной.

выступает самостоятельным декоративным элементом интерьера гостиной.

делает интерьер кухни законченным и гармоничным.

Дизайн интерьера с арками в современном мире является весьма актуальным. Он подойдет для внутреннего оформления, как домов, так и квартир. Если вы не желаете отказываться от дверей, то можете просто изменить форму проема и дверного полотна. Помните, что арки всегда привлекают к себе внимание, поэтому оформляйте все помещение так, чтобы элементы дополняли друг друга и составляли единое целое.

Поделиться: