С поджигателей сухой травы в Астраханской области будут взыскивать ущерб от пожаров

С поджигателей сухой травы в Астраханской области будут взыскивать ущерб от пожаров

Более 150 человек в Астраханской области с начала года привлечены к административной ответственности за палы сухой травы, сообщает пресс-служба главы региона. Строже наказывать поджигателей потребовал глава администрации губернатора Астраханской области Канат Шантимиров.

По данным регионального управления МЧС, с начала года на территории области произошло 483 возгорания. К административной ответственности привлечены 154 человека, которые поджигали сухую растительность. Наибольшее число случаев — в Астрахани и Наримановском районе.

Действительно, размер административного штрафа в 5 000 рублей даже в случае доказанного поджога не пугает поджигателей. Это в любом случае дешевле, чем тратить деньги на топливо для скоса растительности. В текущем году уже есть первые задержанные по подозрению в поджогах.

По мнению главы администрации губернатора, наказание за поджоги должно быть адекватно причиненному ущербу, в том числе экологическому. Вплоть до уголовной ответственности. Причем наказание, в том числе, должны нести владельцы земли, где случился пожар.

Канат Шантимиров поинтересовался у представителей городской власти, существует ли в Астрахани программа по ликвидации камыша: «Такая, чтобы с корнем ликвидировать?» Как ответил замглавы администрации областного центра Сиражудин Агабеков, подобной программы нет, но вместе с тем ежегодно проводятся работы по скосу сухой растительности: «В этом году на это предусмотрено около 4 млн рублей. Проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчика».

Источник

Поделиться: