В Астрахани ларьки и киоски хотят сделать в одном стиле

В Астрахани ларьки и киоски хотят сделать в одном стиле

Внешний вид астраханских киосков решили унифицировать. Теперь они будут в сине-белых цветах и снабжены пандусами для инвалидов. Об этом стало известно 3 апреля на заседании градостроительного совета.

Сделать из торговых точек маленькие архитектурные шедевры планировали и ранее, но от идеи пришлось отказаться: сложные проекты оказались дорогими для малого бизнеса. Для постройки ларьков нельзя использовать приемы, характерные для большой архитектуры, и решения должны быть максимально лаконичными и нейтральными, сообщил главный архитектор Астраханской области Дмитрий Соколов.

Он же представил проект торговых киосков. Они представляют собой простую конструкцию с козырьком и пандусами для инвалидов. Единственное цветовое пятно – для обозначения определенных групп товаров. Например, для мяса – красный, для молока — белый, для яиц – желтый. Торговые точки мобильны – их можно компоновать и быстро демонтировать. Предлагается оторвать киоски от земли — ставить их на опоры, а не на бетонную плиту. Проекты киосков разместят в открытом доступе, сообщили на заседании. Первые торговые точки для сдачи в аренду могут появиться в ближайшее время. При этом бизнес обещают не загонять в рамки, заявил присутствовавший на встрече Александр Жилкин. По его словам, предприниматель может предложить свой оригинальный и красивый проект торгового павильона и тоже получить поддержку. Проект типового киоска станет своего рода мерилом: лучше – можно, хуже – нет, сообщает пресс-служба главы региона.

Кстати, астраханские ларьки уже пытались подогнать под единый стандарт на улице Николая Островского: их ставили по разработанному проекту, сообщил Дмитрий Соколов. Однако из-за разных заказчиков, размеров и прочего они не похожи друг на друга.

Источник

Поделиться: