Подготовка старого потолка к чистовой отделке статья 1

Подготовка старого потолка к чистовой отделке статья 1Подготовка старого потолка к чистовой отделке статья 1.

Однажды в жизни возникает момент, когда мы понимаем, что жить в нашей квартире становится невозможно. Необходимо делать ремонт. И часто эти благие намерения разбиваются о нахлынувший ужас. Время, затраты, кто, как. Сомнения превращаются в ком, руки опускаются, и стены продолжают стареть.

Совет номер один.

Никогда не откладывайте на завтра, то, что нужно и можно сделать сегодня.

Совет номер два.

Невозможно что-то сделать качественно нового без малейших разрушений. Смело избавляйтесь от старого.

Начнем наш ремонт с удаления старых покрытий: побелки с потолка, обоев со стен, старого линолеума штукатурки, шпаклевки и т.д. Сегодня мы будем убирать с потолка побелку. Для ее удаления мы будем использовать валик, стальной шпатель, кисть и стремянку.

Удаляем меловую побелку.

Меловую покраску с поверхности потолка будем смывать водой. Для этого при помощи валика нанесем равномерно воду по всей поверхности потолка. Рекомендуем с небольшими перерывами между нанесениями пройти потолок несколько раз. Потолок не должен пачкаться при полностью снятой побелке.

Для того чтобы после смывочной операции вы легко справились с разводами, закройте светильники на потолке, мебель, застелите пол, дверные блоки и оконные проемы. Мел плохо отмывается. Обязательно наденьте на голову головной убор и перчатки на руки. Не забудьте обесточить электропроводку. Чтобы вода с валика при работе на вытянутой руке не затекала под рукава, надо приделать к основанию валика пластиковую крышку. В итоге, вся вода будет собираться в ней, а лицо и руки останутся сухими.

Для удаления мелового слоя будем использовать шпатель. Если на потолке была пенопластовая плитка, то удаление происходит еще быстрее. После удаления плитки или покраски, необходимо осмотреть и простучать потолок, с тем, чтобы удалить старую непрочную штукатурку. Места стыков потолка и стен желательно протыкать отверткой на предмет наличия пустот. При нахождении таковых, их необходимо очистить, чтобы потом заделать. Это позволит улучшить изоляцию и сохранить тепло в доме.

Первый этап работ по подготовке потолка завершим грунтованием. Грунтовка необходима для укрепления поверхности и экономии последующих материалов, клея и краски. Таким образом, грунтовка создает защитную пленку, позволяет клею или краске не проваливаться внутрь в больших количествах. Для этого мы будем использовать валик и шпатель. Грунтовки бывают алкидные и водные. Дома можно использовать оба типа, Их основная функция состоит в проникновении внутрь поверхности и образовании защитного укрепляющего слоя. Большинство грунтовок являются универсальными. Их можно использовать и для известковых материалов и для клеевых. Кисти и валики после грунтования легко отмывают обычной водой. На этом первый этап работы по подготовке потолка закончен. Мы смыли старый слой побелки, удалили непрочный слой штукатурки и нанесли первый слой грунтовки. Можно приступать ко второму этапу. Об этом вы узнаете из следующей статьи.

Рекомендуем прочесть похожие записи.

Рассмотрим, как самому, без посторенней помощи, установить потолочный карниз. Итак, отмерили, отпилили. При помощи специального сверла, сверлим в карнизе отверстия. Натягиваем багет. Надеваем поворот.

Перед укладкой новой плитки, необходимо удалить старую. Это трудоемкая работа. При ее выполнении не обойтись без перфоратора со специальным инструментом. Старую плитку демонтируют путем.

Для работы мы будет использовать следующие инструменты и материалы: Шпаклевка. Клей для пластика. Шпатель малый. Стусло. Карандаш. Современные багеты и бордюры делают из гипса.

Естественным желанием каждого после приобретения жилья становится обустройство квартиры в соответствии со своими представлениями о комфорте. Совет экспертов при этом будет совсем не лишним.

Штукатурка потолка, На первом этапе работ мы смыли старую побелку, удали не прочный слой штукатурки и загрунтовали. Ко второму этапу мы приготовили мешок штукатурки.

Поделиться: