Что случилось с астраханскими лебедями, которых неизвестный подарил городу

Что случилось с астраханскими лебедями, которых неизвестный подарил городу

Лебединое озеро в Астрахани прихорашивается. В программе — чистка, водообмен, благоустройство и возвращение обитателей из зимней резиденции.
Подкачка и чистка
Любимое место отдыха астраханцев — Лебединое озеро — появилось из-за обмеления одного из русел Волги. И уже несколько столетий оно радует горожан, периодически обновляя свой облик. Несколько лет назад власти Астрахани взялись за благоустройство основательно. Точнее, как пишут в отчетах, провели реконструкцию. Берега «одели» в гранит, обустроили спуски к воде и две смотровые площадки.
Преображение территории дополняется и очисткой акватории, принудительной подкачкой воды из городских каналов. Такая процедура происходит дважды в год, для чего привозят и устанавливают переносную насосную станцию.

Великолепная пятерка
Озеро не оправдывало бы своего названия, если бы не его постоянные обитатели — лебеди. Гордых и красивых птиц люди селят здесь с 1960-х годов прошлого века.
Вообще ситуация с пернатыми неоднозначна. Одни улетали, так как им «забывали» подрезать крылья. Других подкидывали, как правило, больных и хилых. В прошлом году астраханцев взволновала гибель последнего из старожилов. По версии сотрудников МБУ «Зеленый город», горожане перекормили его хлебом и травой. Но тут неизвестный «волшебник» выпустил в озеро сразу семь лебедей. В анонимном звонке доброжелатель попросил кормить и ухаживать за птицами.
Подкидыши перезимовали в теплице «Зеленого города». Здесь для них обустроены апартаменты с бассейном. Кормление регулярное — шинкованная капуста, овощи, клевер. Правда, из семерки осталась пятерка. Два лебедя, пояснили в учреждении, еще в прошлом году создали пару и «вырвались» на волю, то есть улетели. Один приболел и сейчас находится под присмотром ветеринаров. Остальным лебедям, рассказал помощник главы администрации Астрахани Денис Боднюк, делают ветеринарные процедуры: прививки и подрезку крыльев. И уже в понедельник птиц собираются выпустить в озеро. Тем более что их новый домик готов к спуску на воду.
Несколько слов о лебединых жилищах. Старожилы помнят, что ранее для лебедей использовалась маленькая деревянная избушка на понтоне. Несколько лет назад к юбилею города ее заменили изящной беседкой-ротондой. Недавно это белоснежное строение выставили на продажу. Как выяснилось, оно было на балансе МУП «Зеленхоз», которое ликвидируется. По слухам, мэрия не успела вывести это имущество из собственности.

Другие не приживаются
Водоем не раз становился местом для проведения экспериментов. К примеру, к лебедям подселяли уток и нерп. Но без проточной воды ничего не вышло. Утки появляются в водоеме, что называется, по собственному желанию. Краснокнижный тюлень не выжил. Не зацвел и лотос, который пытались здесь вырастить. К счастью, у властей города пока нет подобных планов.
Лебеди к проточности не так принципиальны. Но вот чистая вода для них необходима. Каждый год коммунальные службы вычищают водоем от накопившегося мусора, главным образом — пластиковых бутылок. И чего только не поднимают со дна. В этот раз, к слову, «попался» детский велосипед.

Кстати
Лебединое озеро образовалось в 1799 году в результате перекрытия близлежащего затона дамбой.
Ирина ЧЕРНУХИНА

Источник

Поделиться: