Как клеить гипсокартон на стены или на другой лист гипсокартона

Как клеить гипсокартон на стены или на другой лист гипсокартонаКак клеить гипсокартон на стены или на другой лист гипсокартона.

Гипсокартон – это хорошая альтернатива отделке стен штукатуркой. Правда, ГКЛ имеет единственный недостаток – он уменьшает площадь здания, особенно малогабаритного. Главным преимуществом гипсокартонной отделки является то, что при выравнивании стен, процесс отделки занимает значительно меньше времени. Гипсокартонные листы можно как клеить, так и смонтировать к специальному каркасу из профилей. Такие способы достаточно просты, и не являются сложными в применении. Эта статья повествует Вам о то, как клеить гипсокартон на стену.

Процесс приклеивания гипсокартона к стене – экономный вариант по сравнению с каркасным. Не рекомендуется клеить гипсокартонные листы на холодные стены, так как его невозможно утеплить. Эти две вариации можно комбинировать, к тому же, используя такое решение в одной комнате.

Аспектом, влияющим на отделку стен гипсокартоном является их состояние. Более подробную информацию о способах оклейки стен гипсокартоном Вы узнаете ниже.

Для того, что сцепление материалов стало прочным и надёжным, подготовьте правильно поверхность.

Требования к стенам перед поклейкой гипсокартона.

Стена должна быть ровной, допускается отклонение 2 см, в ином случае гипсокартонный лист не поддастся оклейке.

Стена, предназначенная для поклейки гипсокартона не должна промерзать.

Хорошей основой для поклейки гипсокартона к стене есть бетонированные панели. Хоть они и могут быть установлены не по вертикали, но поверхность таких плит – ровная.

Как подготовить поверхность.

При оклейке стен гипсокартоном, можно избежать подготовительного этапа, что является преимуществом данного процесса.

Зашивание стен гипсокартоном требует минимальной обработки.

Для того чтобы вымерять и проверить основание, используйте отвес. Таким образом, Вы узнаете искривлено или отклонено основание по вертикали. Это нужно для определения оптимального способа приклеивания.

Удалите с плоскости все выступающие недостатки – гвоздики, саморезы, дюбеля (поверхность стены должна быть идеально ровной.

Очистите настенную плоскость от пылевых и других загрязнений. Сделайте настенную разметку.

Важным этапом является распределение электросетей. Необходимо уложить силовые кабели в штробы. В тех зонах, где будете устанавливать розетки, либо включатели – сделайте специальные углубления для монтирования установочных коробок.

Начертите на полу линии, по которым будете равнять материал для отделки. Учитывая толщину материала 9,5 мм, либо 12,5 мм – проведите прямую линию. При помощи отвеса проверьте есть ли неточности, проделайте то же самое и на потолке. Это позволяет устанавливать гипсокартонные листы на одном уровне.

Если наблюдается плохое поверхностное сцепление, то обработайте стены грунтовкой, которая усилит его. Если же стенам характерно высокое впитывание влаги, примените средство, которое снизит такое свойство.

Выбирая грунтовку, учтите материал стены. К примеру, для бетонной стены, рекомендуется использовать грунтовки с адгезией.

Популярные клеящие вещества и материалы, необходимые для отделки.

Чтобы не возникало вопроса, чем приклеить гипсокартон к стене, просмотрите список самых популярных клеящих веществ. К ним относят.

Перфликс – относительно недорогой и упрощенный вариант клея для гипсокартона, использующегося в домашних условиях. Отличная альтернатива тем, кто планирует наклеить гипсокартонные листы к кирпичной стене.

Фугенфюллер – шпаклевочный клей с ручным замесом. Нанесение необходимо проводить тоненьким слоем.

Церезит СМ11 или похожие вещества. Хоть и смесь предназначена для керамической плитки, но является великолепным вариантом и для гипсокартона.

Клей на основе силикона – соединяет гипсокартонные листы с зеркальной поверхностью или керамической плиткой.

Монтажный клей – рекомендуется для поклейки гипсокартона на бетонную стену, удобен в применении и доступен в цене.

Для отделки стен гипсокартоном, Вам понадобятся.

После подготовки стен к отделке, можете смело приступать к работе. Вам понадобится.

гипсокартонные листы.

специальный клей, либо шпатлевка из гипса.

емкость, чтобы развести раствор.

деревянный брусок – 3 шт.

лента для армирования.

Наклеивание гипсокартонных листов на ровные стены.

Одним из простейших и самых экономных способов оклейки стен гипсокартоном, является его наклеивание на ровные стены. К ним относятся поверхности с плоскостными перепадами максимум 5 мм. Как клеящий состав, используйте шпатлевку на гипсовой основе плюс с добавлением полимеров. Такой шпатлевке характерны высокая эластичность и возможность её нанесения тоненьким слоем. А теперь, подробнее о том, как приклеить гипсокартон к стене.

Для начала подрежьте его по размеру. Но, учтите, что меж приклеенным гипсокартоном и напольным покрытием требуется оставить зазор (до 1,5 см). Иное его название – термоусадочный шов, который в конце заделывают шпатлевкой или герметиком. Обязательно учтите размер зазора при разметке.

Важно! Разметку деталей для монтирования на особых участках, к примеру, в месте примыкания к проему следует делать после того, как приклеили предыдущий лист. Этот способ поможет сэкономить вам время на облицовку и уменьшит риск всевозможных ошибок.

Расположите листы гипсокартона около стены задней стороной вверх.

По сторонам листа, а также в его центральной части, используя зубчатый шпатель, нанесите шпаклевку полосками, ширина которых составляет около 130 мм.

При толщине гипсокартонного листа 12,5 мм будет достаточно и одной полосы в центральной части. Если его толщина 9,5 мм, то следует нанести 2 продольных полосы. В тех местах, которые планируется облицевать, к примеру, плиткой, а также в местах примыкания, клей рекомендуется нанести сплошь по всей поверхности.

Затем поднимите гипсокартонный лист, установите его на подкладки и приклейте его (как подкладку можно использовать кусок гипсокартонного листа). Спроектированного положения гипсокартона можно добиться, если прижать его к стене, используя длинный уровень, либо отвес.

Неровные стены? Это решаемо.

Отделка неровных стен гипсокартоном производится несколько иначе.

Здесь используется уже не шпатлевка, а клей, в основании которого гипс.

Прикрепить гипсокартон на клей к стене можно следующим способом.

Нанесите клей, используя специальную лопатку кучками через каждые 25 см по всему листу и 35 см в центральной части.

Далее установите материал на подкладки и приклейте, как указано выше.

Гораздо большей работы требует поклейка гипсокартона на неровные стены, дефекты которых больше 2 см. В таком случае отделку необходимо делать следующим образом.

сформируйте ровную поверхность из полосок гипсокартонных листов, шириной 10 см.

закрепите такие маяки на стенах, используя клей (через каждые 35 см кучками.

Сориентируйте полосы так, чтобы потом они расположились по всему листу и также по его центру. Гипсокартон следует приклеить с помощью шпатлевки вышеуказанным методом.

Как склеить гипсокартон между собой.

Иногда возникает необходимость приклеить к стене гипсокартон на гипсокартон. Подготовка поверхности перед поклейкой полностью аналогична указанной выше. Приклеенный ранее гипсокартонный лист необходимо прогрунтовать, а также необходимо обязательно заделать швы, чтобы избежать неровностей. Соблюдайте рекомендации, указанные выше.

Наносить клей на обратную сторону гипсокартона следует хаотично, чтобы вещество равномерно распределилось по всей плоскости. Не наносите клей слишком близко к краям, ведь при поклейке он может вылезти наружу, что не рекомендуется.

Важно! Швы наружного и внутреннего покрытия не должны совпадать.

Наклеивание гипсокартона к стене – это замечательный способ, чтобы выровнять проблематичные поверхности. Бескаркасный монтаж сэкономит не только Ваши деньги, но и площадь комнаты, а простой способ выполнения работ с использованием общедоступных материалов будет под силу даже начинающему мастеру.

Видео по теме.

Понравилась статья? Поделись.

Поделиться: