Потолок темного цвета в интерьере комнаты – черно-белая грань, меняющая восприятие пространства

Потолок темного цвета в интерьере комнаты – черно-белая грань, меняющая восприятие пространстваЧерный цвет – глубоко функциональный и элегантный инструмент для творчества. Он легко поддается на эксперименты, неплох для контрастного выделения и прекрасно сочетается абсолютно со всеми цветами. С его помощью интерьеру можно придать торжественности, добавить шика и блеска, как в спальне, так и на кухне.

Черный потолок в интерьере Дизайн комнаты с черным потолком – один из самых актуальных трендов в области архитектурных решений и интерьерного декора. Черное одноцветное покрытие с мягким световым фоном придется по вкусу тем, кто подустал от традиционных и стандартных стереотипов оформления помещений.

Стильное потолочное полотно темных тонов, будет не совсем уместно смотреться в комнате, стилизованной в деревенском стиле. А вот использовать черный в каких-то смелых интерьерных решениях, например, в хай-тек или же арт-деко, модерн, минимализм – очень даже правильно.

Темные потолки в интерьере.

Начинать работу с черным цветом, можно только лишь в том случае, если высота потолков в комнате не меньше трех метров. Темные оттенки категорически противопоказаны маленьким и низким помещениям.

Темные потолки в интерьере.

Передозировка черного в оформлении интерьера недопустима. В большом количестве темный цвет давит и угнетающее действует на человеческую психику. Воспрепятствовать появлению в комнате эффекта мрачности можно при помощи светлых молдингов (окантовок) и стен.

Темные потолки - светлые стены.

Известно, что черный, служит прекрасным фоном почти для всех предметов в интерьере. Тогда почему бы не использовать его в роли «оправы» и не придать с его помощью графичности дизайну. Например, дизайн гостиной, оформленной по принципу контрастности: с черным потолком, в окружении линии белых (серых) предметов, светлого пола и темной мебели, с небольшим вкраплением цветного текстиля, делает интерьер притягательным и немного загадочным.

Черные потолки в дизайне помещения.

Добиться непередаваемого по красоте светового эффекта, можно с помощью нарядной дизайнерской люстры. Источник света, расположенный на черном лаковом потолке, отражая свет, будет визуально увеличивать комнату, делая ее более легкой и просторной.

Яркая люстра на черном потолке.

Матовая фактура темной поверхности потолка придаст пространству дополнительной строгости и уюта. Приглушая блики от осветительных приборов, такой потолок нуждается в ярком и качественном освещении, но ни в коем случае не в точечных светильниках. Лучше если это будет эффектная светодиодная подвеска или несколько оригинальных светильников, расположенных в разных частях комнаты.

Матовый черный потолок.

Дизайн с черным потолком: выбор материала.

Задумываясь о материалах для отделки потолка в темных тонах, ответьте себе – какого эффекта вы ожидайте от потолочного покрытия прежде всего.

Может быть, вы представляете свой потолок в виде большого сияющего зеркала, отражающего все, что находится в комнате. Неплохой вариант, тем более что с таким видом покрытия помещение будет казаться намного больше и выше. Черный глянец сразу же будет бросаться в глаза, привлекая внимание своей индивидуальностью и глубиной.

Темный цвет потолка в интерьере.

Имитировать большое зеркало (глянцевое или лаковое) можно с помощью натяжного потолка. Черный натяжной потолок в интерьере оптически делает пространство более объемным и красиво контрастирует со всеми светлыми поверхностями (стенами и полом). Тогда как другие предметы обстановки: мебель или некоторые декоративные элементы, выполненные в темном цвете, вступают в альянс с черным потолком, гармонично дополняя его и делая интерьер более целостным.

Глянцевый черный потолок.

Гладка и ровная поверхность натяжного потолка может быть не только зеркальной, но матовой, или даже замшевой (тканевой). Дизайн с черным потолком, качественно имитирующим дорогую замшу, смотрится по-королевски и навевает мысли о восточном упоении. Кроме того, натяжные потолки из замши отличаются высоким шумопоглащением и усиливают ощущение спокойствия и комфорта.

Темный натяжной потолок матовой фактуры в интерьере по своему внешнему виду напоминает обычный крашенный, но служит намного дольше последнего. Такое полотно не создает бликов и не отражает света. Именно поэтому рельеф такого потолка визуально воспринимается более фактурно и четко.

Черный натяжной потолок матовой фактуры.

Тем, кому простая черная поверхность кажется скучной, дизайнеры предлагают усовершенствовать ее посредством декоративных светлых вставок в базовую конструкцию. Чёрно-белые многоуровневые потолки чаще всего изготавливают из черной и белой пленки ПВХ с помощью специальных профилей.

Черно-белый многоуровневый потолок.

Объемные конструкции натяжного потолка черно-белого цвета могут быть, как правильной геометрической формы, так и криволинейной, с плавными переходами. Белые и черные уровни позволяют разделить комнату на зоны, добавив поистине фантастических световых эффектов.

Черно-белый потолок с плавными линиями.

Вывод При правильном использовании (выгодном оттенении светлыми элементами), черный потолок придаст интерьеру неброскую элегантность и глубину.

Черный потолок - фото оригинальных идей.

Черный потолок в гостиной Черный потолок в спальне Темный потолок в сочетании с фиолетовым цветом.

Поделиться: