Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона

Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартонаИнструкция по монтажу перегородки из гипсокартона.

Бесспорно, каждый из нас мечтает о том, чтобы его жилище отличалось особенным, неповторимым интерьером, а проживание в нем было удобным и комфортным. Однако большинство наших домов и квартир имеют однотипную планировку, а многие из нас, в силу определенных обстоятельств, попросту вынуждены иметь однокомнатное жилье. Каркасные перегородки из гипсокартона являются тем самым спасательным кругом , который может помочь в решении наших проблем.

Разделить комнату на функциональные зоны или провести перепланировку квартиры, используя простую технологию и недорогие материалы, не составит особого труда. Возведение таких конструкций по силам любому, мало-мальски знакомому с шуруповертом мужчине, а наша статья с видео и фото поможет сделать перегородку из гипсокартона своими руками даже тем, кто сталкивается с такой задачей впервые.

Анатомия перегородки из ГКЛ.

Независимо от ваших дизайнерских замыслов, местоположения или требуемых размеров, все гипсокартонные перегородки, как правило, имеют стандартную конструкцию. В их основе находится жесткий каркас из деревянного бруса или что чаще, из металлического оцинкованного профиля. Использование последнего пользуется большей популярностью из-за того, что он существенно облегчает конструкцию, не уменьшая, при этом ее прочность.

В целях повышения тепло — и звукоизоляционных свойств, каркас перегородки из гипсокартона заполняется специальным материалом. Выбор изоляторов довольно широк как по ценовому диапазону и составу, так и по своим характеристикам. Более подробно этот момент уже описан на страницах нашего сайта, отметим лишь, что самым широко используемым материалом для шумоизоляции является минеральная вата.

Установленный и заполненный каркас обшивается листами гипсокартона – экологически чистого, недорогого и надежного материала, который очень легко монтировать. Существует несколько его типов – влагостойкий, волокнистый, огнезащитный, а также с комбинацией этих свойств. Если вы планируете своими руками возводить перегородки из гипсокартона, не забывайте, что увеличение слоев обшивки существенно повышает прочность конструкции.

Инструменты и материалы.

Теоретическое, общее устройство перегородки стало понятно, теперь поговорим о тех материалах и инструментах, которые будут необходимы для ее возведения. Итак, нам потребуется.

Профиль для каркаса (рисунок 1). Материал делится на два типа: ПН – направляющий, который крепится к потолку и полу помещения. Он является креплением для стоечного профиля (ПС), который является несущим, обеспечивая жесткость конструкции. По ширине профиль бывает 50, 65, 75 и 100 мм, от этого параметра будет зависеть толщина нашей гипсокартонной перегородки.

Изоляционный материал (рисунок 2). Возьмем самый распространенный и проверенный временем материал – минеральную вату, которой будет заполняться каркас конструкции для улучшения ее тепло — и звукоизоляционных свойств.

Гипсокартон (рисунок 3). Этот материал будет закрывать наш каркас с обеих сторон. Отметим, что листы гипсокартона могут иметь разную толщину (от 9 до 20 мм) и различные характеристики стойкости к воздействию огня и влаги. Эти параметры необходимо учитывать индивидуально, согласно требованиям, которые мы предъявляем к нашей конструкции. К примеру, в ванной комнате она должна обшиваться листами ГКЛВ – влагостойкого типа, а для создания декоративных элементов можно использовать более тонкий материал.

Для изготовления перегородки из гипсокартона своими руками нам потребуется некоторый специальный инструмент, который, впрочем, весьма распространен и может найтись в арсенале любого домашнего мастера.

Лестница-стремянка. Монтаж конструкции предусматривает высотные работы, поэтому стремянка будет нам просто необходима.

Рулетка, уровень, отвес, карандаш и отбивочный шнур – потребуются для разметки расположения.

Перфоратор. С его помощью мы проделаем в перекрытиях отверстия под дюбели для крепления направляющего профиля.

Дрель-шуруповерт. Если вы решили делать перегородку своими руками, без этого инструмента не обойтись. Он поможет нам скрепить каркас конструкции и обшить его гипсокартоном.

Ножницы по металлу. Потребуются для нарезания профиля на куски требуемой длины.

Саморезы по металлу (белого цвета 10–20 мм), для гипсокартона (черные 20–25 мм) и дюбеля (60–70 мм). Необходимы для крепления профиля к потолку и полу, скрепления его в каркас и обшивки.

Строительный нож со сменными лезвиями – для нарезания листов гипсокартона по размеру.

Этапы монтажа.

Итак, потратившись (в весьма разумных пределах) материально и заручившись моральной поддержкой родных и близких, одобривших наш проект, приступаем непосредственно к монтажу перегородки. Весь этот процесс состоит из нескольких стадий, последовательность которых должна четко соблюдаться.

Этап первый. Разметка. На полу красящим шнуром отмечаем линию, которую затем переносим на потолок и стены с помощью уровня или отвеса. Необходимо помнить, что по этой линии будет равняться направляющий профиль, а для определения границы самой конструкции нужно добавить сюда толщину листа ГКЛ, шпаклевки и отделки. Если перегородка из гипсокартона будет иметь дверной проем, место его расположения также требуется учесть при нанесении разметки.

Этап второй. Монтаж каркаса. К потолку и полу, по отмеченной нами линии, крепим направляющий профиль. Дюбеля, которые мы используем для этого, требуется устанавливать на расстоянии 50–80 см друг от друга. Стоечный профиль сначала крепим по краям направляющих и в месте установки дверного проема. Для удобства необходимо закреплять стойку в нижней направляющей, а затем заводить ее в верхний, выставляя по уровню строго вертикально. По такой же схеме устанавливаем стоечный профиль по всей длине каркаса. Расстояние между стойками перегородки должно составлять ровно 60 см. Для соединения деталей между собой используем саморезы по металлу.

Этап третий. Обшивка. Смонтированный нами каркас нужно обшить гипсокартоном. Боковая поверхность этого материала имеет скошенную кромку, которая позволяет лучше маскировать швы на стыках. Так вот, у первого ряда листов, который будет крепиться впритык к стене, такую кромку необходимо удалить, срезав строительным ножом полосу шириной в 50 мм. При установке перегородки своими руками, мы крепим гипсокартон к профилю саморезами с шагом 200–250 мм, утапливая при этом их шляпки в материал на глубину 1 мм. Закрыв, таким образом, одну из сторон каркаса, нам нужно установить внутри него необходимые закладные детали (опоры для полок, светильников и т. д.) и проложить коммуникации (электропроводку, трубы и пр.). После этого мы можем заполнять каркас материалом для тепло — и звукоизоляции, укладывая плиты из минеральной ваты между стойками плотно и без зазоров. Закончив эти работы, мы обшиваем оставшуюся сторону нашей конструкции и переходим к отделке ее поверхности.

Этап четвертый. Отделка. Итак, гипсокартонная перегородка установлена своими руками, остается лишь заделать все швы и неровности. Стыки между листами проклеиваем монтажной сеткой и выравниваем с помощью стартовой шпаклевки. Места установки саморезов и всю поверхность листов покрываем слоем финишной шпаклевки. С помощью мелкой наждачной бумаги или абразивной сетки выравниваем нанесенное покрытие.

На этом все, наша конструкция готова к окончательной отделке любым подходящим материалом. Ее идеально ровную поверхность можно с легкостью оклеить обоями, красить, облицовывать плиткой. Выбор возможных вариантов – только за вами.

Тонкости создания перегородки из гипсокартона.

Важно помнить о том, что крепление направляющего профиля как к потолку, так и к полу, необходимо производить, прокладывая между ним и поверхностью уплотнительную ленту или специальный герметик.

Стоечный профиль, который крепится к основным стенам, а также является опорой для дверного проема, имеет смысл усилить деревянным брусом такого же размера. Места стыковки каркаса и стен также нужно проложить уплотнительным материалом.

Гипсокартон для перегородки нужно крепить вразбежку, то есть, если в первом ряду целый лист был внизу конструкции, то во втором его следует крепить сверху. Подрезая материал по размеру, мы вынужденно удаляем скосы на его боковинах. В этом случае нам придется либо нарезать фаски специальным рубанком, либо (что гораздо проще) оставить зазор между листами в 1–2 мм для последующей отделки стыка шпаклевкой.

Монтируя перегородку из гипсокартона своими силами, нужно помнить, что между основными перекрытиями (потолком и полом) и поверхностью обшивки должен обязательно оставаться зазор 10 мм, который необходим для компенсации расширения гипсокартона от перемены влажности и температуры.

Важно! На отметке, определяющей высоту дверного проема, к стоечному профилю перегородки нужно прикрепить следующую конструкцию. Отрезаем кусок ПН на 30 см больше, чем ширина проема. На расстоянии 15 см от каждого края этой заготовки, на боковинах профиля делается надрез под углом 45 0. после чего края сгибаются в П-образную конструкцию и скрепляются саморезами. Полученная заготовка устанавливается на необходимой высоте и крепится также при помощи саморезов. По такому же принципу формируется периметр оконных проемов, в случае, если они предусмотрены проектом.

Итак, мы рассказали вам о принципах и некоторых нюансах монтажа перегородки из гипсокартона. Пошаговые фото и подробные видео, описывающие всю технологию этого процесса, вы всегда сможете найти на страницах нашего сайта. Делитесь с нами своим опытом, задавайте вопросы, выдвигайте предложения. Мы всегда готовы помочь начинающим домашним мастерам и с радостью выслушаем советы бывалых специалистов.

Поделиться: