Прокуратура огласила выводы по безопасности в торговых центрах Астраханской области

Прокуратура огласила выводы по безопасности в торговых центрах Астраханской области

В торговых и развлекательных центрах, спортивных и культурных учреждениях региона – много нарушений пожарной безопасности.

Такие выводы сделала прокуратура Астраханской области, проверив более 80 объектов. Под «прицел» попали системы сигнализации и пожаротушения, наличие и доступность аварийных выходов, сообщает пресс-служба ведомства.

В торгово-развлекательном комплексе «Гранд Ривер», к примеру, нет автоматической пожарной сигнализации. Руководству придется заплатить 150 тысяч рублей штрафа. В суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации киноцентра «Киноостров» до тех пор, пока там не устранят все нарушения. Правда, руководство это сделало добровольно.

Аналогичные представления получили собственники и арендаторы торговых центров «Три кота», «Сити», «Ярмарка», «Алимпик», «Декстер», расположенных в Астрахани.

Нарушения нашли и в досуговых детских организациях. В Центре активных развлечений «Skypark» в Знаменске автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения нет, работники учреждения не знают мер пожарной безопасности. Это «обойдется» владельцу в 20 тысяч рублей штрафа.

Ряд претензий у прокуратуры возникло и к оптово-розничному рынку «Солянка», расположенному в Наримановском районе Астраханской области. Некоторое время решением суда он был закрыт, пока все нарушения не устранили. В гостинице в поселке Пригородном того же района кроме неисправной пожарной сигнализации отсутствовали огнетушители, эвакуационное освещение. А пути для эвакуации были загромождены всяким хламом.

В целом по результатам проверки прокуратура вынесла 79 представлений. В суды направлено 7 исков. Привлечено к административной ответственности 20 должностных и юридических лиц.

Источник

Поделиться: