Ремонт и отделка гостиной комнаты своими руками

Ремонт и отделка гостиной комнаты своими рукамиРемонт и отделка гостиной комнаты своими руками. Фото ремонта гостиной в квартире.

Гостиная является комнатой, которая должна учитывать интересы множества людей, ведь в ней будут находиться как члены семьи, так и многочисленные гости. Поэтому и требования к ней предъявляются особые, включая дизайн и выбор мебели. Но первым делом выполняется ремонт гостиной, включающий в себя несколько этапов, на которых мы остановимся более подробно.

Ремонт любой комнаты начинается с окон. По вашему желанию можно заменить старые окна более современными. При наличии в гостиной балкона можно также заменить весь балконный блок.

Выбор материала окон зависит от вашего вкуса и возможностей, но учитывайте, что новые деревянные окна обойдутся вам значительно дороже металлопластиковых. Кроме того, они будут требовать постоянного ухода и мелкого ремонта. Металлопластиковые окна этого недостатка лишены, да и стоимость их намного меньше.

После замены окон можно приступать к отделке оконных откосов. Лучше всего использовать для этой цели гипсокартон или пластиковые панели. Под материал откоса можно проложить слой рулонного утеплителя, который явится дополнительной защитой откосов от холода.

Штукатурить откосы не рекомендуется из-за неоправданно большого расхода стройматериалов, а также из-за сложности работы и недолговечности.

Можно поменять и приборы отопления если они не соответствуют по мощности или по качеству размерам и дизайну гостиной. Если отопительные приборы остаются на месте, то их можно покрасить или зашить каким-либо материалом.

Фотографии ремонта гостиной комнаты в квартире.

Старые двери можно заменить или отреставрировать. Все зависит от будущего дизайна комнаты. Если двери в замене или ремонте не нуждаются, то ограничьтесь ремонтом дверных откосов, для чего используйте гипсокартон.

После этого можно подготавливать гостиную к основному этапу ремонта . Начинают обычно с потолка.

Потолок в гостиной комнате.

Побеленный потолок смывается щеткой с большим количеством воды. После высыхания производится шпаклевание трещин и различных неровностей. Когда зашпаклеванные места окончательно застынут, они подвергаются зачистке и покраске. После этого дважды красится весь потолок. В запущенных случаях, если старая штукатурка уже начала отслаиваться, лучше всего снять слой штукатурки полностью, а затем заново оштукатурить помещение.

В последнее время стали входить в моду гипсокартоновые подвесные потолки. С точки зрения эстетики они не вызывают нареканий, да и делаются относительно быстро.

По периметру гостиной на стены крепятся оцинкованные профиля, выполняющие роль опорного каркаса. Они располагаются на таком расстоянии от старого потолка, на каком будет находиться подвесной потолок. Затем к ним и к потолку крепят продольные профиля, а затем соединяют их между собой в единый каркас при помощи поперечных профилей. На каркас нашиваются листы гипсокартона, которые шпаклюются и красятся.

При желании можно сделать многоуровневый потолок. который будет являться украшением гостиной. Подвесной потолок позволяет создать уникальную систему освещения из точечных светильников, которые можно расположить под разными углами к плоскости пола, сделать их разноцветными. Оригинальное световое оформление можно получить на многоуровневом потолке.

Фото отделки гостиной.

Ремонт стен в гостиной.

Ремонт гостиной в квартире обязательно сопровождается изменением цвета стен. Со стен снимают старое покрытие и выравнивают их поверхность при помощи штукатурки, а затем шпаклюются специальной смесью для финишной отделки. При этом используют строительный уровень большой длины. При наличии в комнате старой электропроводки штробят стены в нужных местах, прокладывают новые электропровода, а затем заделывают канавки шпаклевкой.

Если сделать стены идеально ровными не получается, то на них наклеивается или набивается гипсокартон, который подвергается дальнейшей отделке при помощи шпаклевки. Для наклейки используется специальный сухой клей, который разводится водой. Если вас не волнует уменьшение размеров комнаты, то на стены можно набить металлический профиль, а уже к нему крепить гипсокартон.

Ровные стены грунтуются, после чего на них наклеиваются новые обои.

Ремонт пола в гостиной.

Отделка гостиной предусматривает и обновление пола. При наличии бетонных полов вполне уместна ровная цементная стяжка. на которую будет укладываться напольное покрытие.

В качестве покрытия можно использовать ламинат . паркетную доску . паркет . В перечисленном списке паркетная доска является самым дорогим видом покрытия, но, благодаря своей долговечности, предпочтение лучше всего отдать именно ей. В случае если в гостиной уже имеется паркетный пол, то его следует обновить, то есть выполнить циклевание, а затем покрыть лаком с заделкой всех щелей. Не рекомендуется в гостиной использовать линолеум или кафельную плитку.

После проведения всех работ по отделке гостиной, которые мы провели с поверхностями потолка, стен и пола, предстоит самый приятный этап расстановка мебели, размещение различных аксессуаров и бытовых приборов.

Поиск статей осуществляется по заголовкам послогово, т.е. введя слог диз , в результате вы получаете все статьи, в заголовке которых присутствует слог диз.

Поделиться: