Просто и понятно о стройке и ремонте

Просто и понятно о стройке и ремонтеКак согнуть гипсокартон.

Вопрос о том, как согнуть гипсокартон . видео ответ на который дополняет статью, интересует каждого, кто впервые принимается за работу с этим материалом. Кажется, что сделать это невозможно, ведь гипс сам по себе довольно хрупкий. Однако этот негибкий, на первый взгляд, материал, позволяет создать закруглённые конструкции даже с самым небольшим радиусом.

Впрочем, как утверждают опытные мастера, работа с арочными листами имеет и массу сложностей. Во-первых, резать гипсокартон со стекловолокном гораздо сложнее, чем обычный, а для того, чтобы закрутить саморез нужно приложить массу усилий. Во-вторых, из-за малой толщины этого материала, его приходится монтировать в два слоя, что значительно увеличивает время работы. И, в-третьих, стоят такие листы почти в три раза дороже обычных, а учитывая и двухслойный монтаж и вовсе в шесть. Словом, опыт показывает, что для создания арочных или каких-то ещё конструкций со сложной геометрией, лучше использовать стандартные 9,5- и 12,5-миллиметровые листы.

Как правильно согнуть гипсокартон и придать интерьеру индивидуальность.

Как гнуть гипсокартон: основные способы.

Сухой способ сгибания.

Мокрый способ сгибания.

Способ с надрезами.

В оформлении современных помещений широко используются закругленные стены, многоуровневые изогнутые потолки и полукруглые арки, выполненные из гипсокартона. Они смотрятся эффектно и дорого, а сделать их при наличии минимальных рабочих навыков и знаний о том, как согнуть гипсокартон правильно, не допустив его поломки, можно самостоятельно в домашних условиях.

Гипсокартон отлично сгибается, и из него можно получить самые причудливые конструкции.

Для создания конструкций изогнутых форм удобнее всего использовать арочный гипсокартон повышенной пластичности. специально предназначенный для таких работ. Он армирован не картоном, а стекловолокном, и легко, не ломаясь, сгибается в полукруг, но и стоит дороже обычного. Кроме того, его толщина 6,5 мм, поэтому монтировать его приходится в два слоя.

Обычный гипсокартон более выгоден экономически, но нужно уметь правильно с ним работать.

Гнуть гипсокартон допускается только в продольном направлении. Чем меньший радиус кривизны предполагается придать листу ГКЛ, тем меньше должна быть его толщина.

Максимальная величина радиуса изгиба не должна быть меньше 1000 мм, если сгибать материал лицевой стороной наружу, и 600 мм, если деталь сгибается лицевой стороной внутрь. Несоблюдение этих условий приведет к тому, что листы гипсокартона не удержат заданную форму и выдернут саморезы из профилей.

Как гнуть гипсокартон: основные способы.

Виды сгибания гипсокартона: сухой и мокрый.

Выгнуть гипсокартон в полукруг заданного радиуса можно тремя способами.

В зависимости от выбранного способа потребуются следующие материалы и инструменты.

Перед началом работ нужно сделать шаблон вырезанные из фанеры, ДСП или обрезков гипсокартона два полукруга, соединенные между собой при помощи шурупов деревянными брусками на расстоянии ширины изгибаемого элемента.

Как согнуть гипсокартон для арки своими руками.

Для многих людей, при проведении самостоятельного ремонта жилища становится обычным делом замена одной или нескольких межкомнатных дверей арочным проемом, который изготавливается из гипсокартона. Однако еще остаются люди, которые предпочитают отказаться от этой задумки, и причиной, зачастую, является не боязнь изготовления каркаса или отделки гипсокартона, они просто не знают, как согнуть гипсокартон для арки . и по этой причине уверены, что сделать арку из гипсокартона своими руками невозможно.

На самом деле все гораздо проще чем, кажется. И гипсокартон, несмотря на то, что он достаточно жесткий и хрупкий, легко гнется при соблюдении определенной технологии и проведении ряда подготовительных операций.

А в настоящее врепмя в продаже появился и специальный арочный гипсокартон, его использование позволяет без труда изготовить арку с любым криволинейным элементом. Однако приобретение подобного материала зачастую является не самым выгодным вариантом с экономической точки зрения, т.к. продается он листами, а для арки в основном требуется небольшой клочок, да и продается он пока что не везде.

Именно по этом постараемся разобраться в том, как изготовить криволинейный элемент арки своими руками из обычного гипсокартона.

Подготовительные работы перед изгибанием гипсокартона.

Обычно отделка радиусной части арки гипсокартоном выполняется на одном из последних этапов возведения арки. Следовательно перед тем, как согнуть гипсокартон для арки, необходимо не только вырезать полосу гипсокартона необходимой длины и ширины, но необходимо и подготовить место, куда он будет крепиться в согнутом виде. Это означает, что каркас для арки должен быть полностью изготовлен, перед тем как мы начнем гнуть гипсокартон.

Необходимо точноы вымерять и вырезать полоску гипсокартона необходимого размера, которую требуется согнуть.

После этого, на той стороне, которая будет выгибаться над плоскостью, делаются надрезы через каждые 5-10 см, либо, при наличии игольчатого валика, гипсокартон прокатывается им с этой стороны до образования отверстий в картонном покрытии.

На следующем этапе отрезок материала укладывается на бруски проколотой стороной вверх и обильно смачивается водой до тех пор, пока она не перестанет в него впитываться. При этом необходимо следить за тем, что бы не намочить картонное покрытие с нижней стороны.

Сгибаем гипсокартон для арки.

На следующем этапе размоченный участок гипсокартона прикручивается к каркасу по мере постепенного придания ему нужного радиуса от одного конца отрезка к другому. После высыхания материала можно приступать к его дальнейшей отделке.

Используя эту технологию можно изготовить практически любой арочный проем, т.к. их криволинейные элементы имеют большие радиусы изгибания, а вот для элементов отделки с малыми радиусами изгибания этот способ подходит не всегда, т.к. гипсокартон все же ломается, несмотря на то, что он хорошо размочен.

Как согнуть гипсокартон.

Плавные закругленные формы потолков, арок, колонн в современном интерьере это уже не ново, зато по-прежнему оригинально и красиво. В большинстве случаев такие конструкции создаются при использовании гипсокартона. Этот материал, не смотря на свою твердость и прочность, способен принять округлую форму. Опытные мастера знают, как согнуть гипсокартон, и справляются с этой задачей без труда. А вот те, кто впервые столкнулся с этой проблемой, могут не сразу ее разрешить.

На самом деле существует не один и не два способа того, как согнуть гипсокартон. Их несколько, но осветим основные, наиболее часто применяемые на практике.

Обычно сгибать гипсокартон приходится, когда из него делают узоры слегка округлой, овальной формы на потолках, стенах. В таких случаях можно воспользоваться методом смачивания листа: его выкладывают на горизонтальную поверхность, проходятся по нему специальным валиком с шипами.

Следующий способ, более кардинальный, применяется тогда, когда необходим загиб маленького радиуса. К примеру, чтобы сделать арку из гипсокартона в проеме двери, узоры в виде кругов под лампочки и т.д. смачивание и прокалывание может и не привести к желаемому результату. Здесь следует использовать метод вырезания листа: параллельно изгибу в гипсокартоне вырезаются канавки при помощи ножа. Чем меньше радиус изгиба, тем чаще должны вырезаться канавки. По канавкам лист сгибают резаной стороной наружу. Получается многогранная поверхность, которую по окончанию монтажа конструкции необходимо обработать шпатлевкой.

Как согнуть гипсокартон.

Технология сгибания гипсокартона несложна, однако требует определенной аккуратности.

Иногда в процессе работы с гипсокартоном его необходимо гнуть . Это требуется при создании фигурных элементов для стен и потолка. В самой технологии нет ничего сложного, следует лишь соблюдать аккуратность. В ролике, который можно посмотреть на этой странице, приведен пример создания несложного фигурного элемента из гипсокартона.

Работы следует производить в следующем порядке. Сначала из гипсокартона вырезается элемент нужного размера. Затем его нужно перфорировать и пропитать водой. Перфорирование следует делать только с одной стороны внутренней стороны радиуса будущего фигурного элемента. Смачивание водой также делается только с внутренней стороны кистью или щеткой. После смачивания следует подождать 2-3 минуты, после чего можно приступать к монтажу элемента на место. При этом действовать нужно осторожно и постепенно. В случае, показанном на видео, крепление делалось от одного края к другому, при этом гипсокартон постепенно сгибался.

В видеоролике показано, как гипсокартон перфорируется при помощи подручного инструмент вилки. Просто на тот момент нужного инструмента не оказалось под рукой. Однако для этой цели в продаже есть специальные игольчатые валики, которыми это делать удобнее и правильнее.

Весь процесс создания фигурного потолка из гипсокартона можно проследить в фотографиях на нашем форуме: Трехуровневый потолок из гипсокартона в детской комнате.

Если элемент достаточно большой, то сначала под него собирается каркас нужной формы из профиля. Причем каркас собирается не по месту, а отдельно. Лист гипсокартона сгибается и высушивается на нем, после чего каркас крепится на место, затем на него крепится гипсокартон.

Гните гипсокартон, друзья, не стесняйтесь.

Related Posts.

Как согнуть лист гипсокартона.

Арки из гипсокартона.

Гипсокартон на монтажную пену.

Крепление гипсокартона к профилю.

Приклеить гипсокартон к стене.

Как усилить стену из гипсокартона.

Поделиться: