Более 11 тысяч астраханцев за долги остались без газа

Более 11 тысяч астраханцев за долги остались без газа

На конец отопительного сезона регион задолжал за «голубое топливо» 3,5 миллиарда рублей. Более половины — долги населения, сообщается в пресс-службе администрации губернатора.

Более 326 тысяч астраханских потребителей пользуются газом. Четверть из них его не оплачивали по полгода и больше. Зачастую такие граждане намеренно не пускают проверяющих к счетчику. Прикрываются правом неприкосновенности частной собственности. Кроме того, каждый третий астраханец занижает суммы платежей.

Стоит отметить, что в число должников попали и те, кто вовремя не проверил приборы учета. Такие счетчики в работу не принимаются. В этом случае людям придется оплатить услугу по нормативу.

Как же «Межрегионгаз» собирается бороться с задолженностями? У злостных неплательщиков газ отключат. Работа стартовала. И первыми в запретный список попали те, кто экономил на оплате более года. В январе-апреле без «голубого топлива» уже остались 11600 потребителей.

К тем, кто накопил не столь внушительные долги, применяется менее кардинальный подход. С ними заключаются договора о реструктуризации задолженности. Люди смогут отдавать деньги по частям.

Между тем долги населения тормозят завершение газификации Астраханской области. Об этом недавно говорилось на встрече губернатора Александра Жилкина с председателем совета директоров ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Источник

Поделиться: