Гипсокартон в роли несущей конструкции

Гипсокартон в роли несущей конструкцииГипсокартон в роли несущей конструкции.

Гипсокартон даже с натяжкой нельзя назвать прочным материалом. Но все, же его можно использовать как несущую конструкцию для тех изделий, которые имеют небольшой вес.

Если на него нужно повесить очень легкую конструкцию, то можно воспользоваться и простым саморезом. Но если конструкция обладает, хоть каким нибудь весом, то лучше воспользоваться специальным дюбелем для гипсокартона.

Их несколько видов и у каждой разновидности имеется свое название в зависимости от способа крепления или внешнего вида.

В списке первым идет дюбель бабочка. Придуман специально для использования в гипсокартоне. Состоит из двух частей: самого дюбеля и пластмассовой части. При использовании пластмассовая часть образует из себя упор, который раскрывается и при этом может выдерживать довольно солидный вес.

Его относят к дюбелям универсального назначения. Пластмассовая часть снабжается специальной манжетой, что исключает проворачивание конструкции дюбеля в плите. Перед установкой дюбеля гипсокартон нужно просверлить. Закрепляемое изделие должно иметь толщину не более 5 мм.

Второй вид дюбеля для гипсокартона – это дюбель зонтик. По своему принципу работы он повторяет принцип работы зонта, отсюда и название. При использовании раскрывается за стенкой из гипсокартона, и раскрытые плечики обеспечивают дюбелю довольно прочный упор.

При этом кроме традиционного винта в конструкции можно использовать ввинчивающееся кольцо или крючок. Что позволяет использовать данный дюбель? если хотите повесить люстры большие потолочные.

Третий вид самореза для гипсокартона – это дюбель саморез. Материалом для него служит металл или пластмасса марки ТТ22. есть еще саморезы типа DRIVA. Материалом для них служит сплав алюминия с цинком. Для этих саморезов не нужно сверлить специальные дырочки, ведь они имеют свое сверло. Процесс вкручивания проходит очень легко. Саморезы сидят в листе гипсокартона прочно.

Но листы должны иметь со своей внутренней стороны декоративное и изоляционное покрытие. Длина самореза подбирается таким образом, чтобы он не мог пройти стенку насквозь. Идеалом для таких дюбелей служит гипсоволоконные плиты.

Если под рукой нет специальных дюбелей для гипсокартона, то вполне можно применить и обычные дюбеля. Такие как дюбель пробки, дюбель-винт, дюбель болт, дюбель анкер, дюбель мунго и т.д.

Поделиться: