Дом за год - своими руками

Дом за год - своими рукамиДом за год - своими руками.

Если вы решились на строительство собственного дома - то вы попали по правильному адресу! На этом сайте вы найдёте информацию по всем вопросам, возникающим перед строителями-новичками, впрочем и бывалые мастера тоже найдут для себя интересную информацию! Далее представим кратко разделы нашего сайта.

Идеальный дом.

Мы можем представить его в мельчайших деталях, описать цвет стен и расположение комнат, однако варианты, представленные на рынке готового жилья, будут в большей или меньшей степени отличаться от созданного в фантазиях образа. Конечно, приобретение такого дома быстрее решит ваш жилищный вопрос, но создать уникальное семейное гнездышко, полностью соответствующее вашим представлениям о красоте и комфорте, можно лишь решившись на самостоятельное строительство.

Вопросы финансирования.

Процесс возведения собственного дома сложен и многогранен. Мы выдвигаем множество требований к будущему семейному очагу, к его функциональности, внешнему облику, виду, открывающемуся из окон и иным нюансам. При этом не стоит забывать, что полнота реализации наших задумок в первую очередь зависит от финансовой составляющей строительства. Поэтому, первым шагом при возведении дома является разработка проекта . На этом этапе определяется общая стилистика дома, количество спален, ванных комнат, планировка пространства, наличие каминов, расположение хозяйственных помещений.

Сформулировав все важнейшие для конкретного дома моменты, можно переходить к составлению сметы. После того, как будет рассчитана предварительная стоимость проекта, полученную сумму рекомендуется увеличить на 20-30%, поскольку в ходе строительства, к сожалению, нередко возникают непредвиденные ситуации, требующие дополнительных финансовых вливаний.

Когда стоимость дома вашей мечты определена, необходимо решить вопрос с источниками финансирования. Некоторые решают возводить жилье поэтапно, зарабатывая деньги на оплату текущих работ и приостанавливая строительство при перебоях в доходах. Другим удобнее заранее приготовить необходимую сумму или основную ее часть, чтобы стройка протекала без промедлений. Кроме того, в настоящее время существует множество разнообразных банковских продуктов, позволяющих получить средства на строительство и реконструкцию дома. Еще одним источником финансирования строительства могут стать государственные субсидии, такие, например, как программа «Молодая семья», либо воспользоваться средствами «Материнского капитала.

Планирование и контроль.

Строительство дома включает в себя множество специфических аспектов, разобраться в которых человеку без специальной подготовки бывает достаточно сложно. Поэтому без грамотного застройщика обойтись будет непросто. Вам потребуется человек, который возьмет на себя решение всех возникающих в процессе постройки вопросов, определение последовательности работ и проверку их качества и т.п. Не стоит думать, что в такой ситуации вы потеряете возможность влияния на получаемый результат - все важнейшие вопросы строительства по-прежнему будут согласовываться именно с вами, но появится человек, способный оказать вам квалифицированную помощь, подсказать, какие материалы лучше закупать, когда оформлять заказ на их поставку и т.д.

Строительные работы.

Возведение дома начинается с расчистки территории, укладки фундамента, подведения канализации либо монтажа септика. Затем возводятся стены, собирается крыша, осуществляется разводка водопроводных и газовых труб, электрических сетей, монтируются вентиляционные каналы.

После того, как черновые работы завершены, начинается чистовая отделка дома. Устанавливаются откосы на окна, производится облицовка дверей, стены и потолок отделываются гипсокартоном и штукатурятся, устанавливается гидроизоляция в ванных комнатах и душевых кабинах, выкладывается керамическая плитка, декоративный камень, производятся покрасочные работы, отделка древесиной.

Внешний дизайн в настоящее время не менее важен. Фасад дома может быть отделан кирпичом, натуральным камнем, сайдингом, покрашен, декорирован панелями и т.п.

Кроме красоты и функциональности при строительстве дома большое внимание необходимо также уделить и безопасности. Установите надежную охранную систему, пожарную сигнализацию. Не обойтись без качественных замков и домофона. Также обратите внимание на бытовую безопасность: удобство лестниц, отсутствие скользких напольных покрытий и т.д.

Прилегающая территория.

Возведение современного жилья не ограничивается лишь строительством самого дома. Важным шагом является обустройство и озеленение прилегающей территории. Возможно, вы решите посадить деревья, разбить клумбы, обустроить сад камней либо просто засеять свободные площадки газонной травой. Кроме того, вам потребуется выложить пешеходные дорожки, установить забор и ворота. Также возле дома можно разместить бассейн, детскую площадку и даже теннисный корт.

Когда ваш идеальный дом построен, останется только наполнить его мебелью, техникой и разнообразными декоративными мелочами. И затем - можно справлять новоселье.

Поделиться: