Делаем потолок из гипсокартона своими руками - видео и фото

Делаем потолок из гипсокартона своими руками - видео и фотоДелаем потолок из гипсокартона своими руками видео и фото.

Вы планируете устройство гипсокартонного потолка и хотите сэкономить семейный бюджет? Тогда лучше всего сделать потолок из гипсокартона своими руками. Конечно, тем, кто уже сталкивался с таким видом работ, будет легко, но для новичка также не составит особого труда устройство гипсокартонного потолка.

Преимущества гипсокартонных потолков.

Гипсокартон является абсолютно экологичным материалом. Он состоит из гипса, покрытого картоном. Поверхность гипсокартонного листа ровная и гладкая. Поэтому она подойдет под покраску и оклейку обоями. Кроме того, это достаточно эластичный материал. С его помощью можно монтировать многоуровневые потолки, скрывать коммуникации.

Разновидности гипсокартона.

Если вы решили сделать подвесной потолок с гипсокартона, тогда необходимо познакомиться с видами этого материала и его свойствами.

Стандартный гипсокартонный лист имеет длину 2000, 2500, 2600, 2750 и 3000 мм. с шириной 1200 мм. (ГКЛ). Толщина может составлять 9,5 или 12,5 мм. Дома лучше использовать лист толщиной 9,5 мм – это облегчит вес конструкции.

Стандартный лист гипсокартона (ГКЛ.

Огнестойкие гипсокартонные листы (ГКЛО) применяются в основном на производстве.

Водостойкий гипсокартонный лист (ГКЛВ) целесообразно применять в душевых и ванных комнатах, то есть в помещениях с повышенной влажностью. Но в этом случае наличие вытяжки или защитного облицовочного материала (керамическая плитка, водостойкая краска и т.д.) обязательно.

Существует также влагостойкий гипсокартон повышенной огнестойкости. Он сочетает в себе качества двух видов гипсокартона. Такие листы покрываются не картоном, а специальной распущенной целлюлозной макулатурой.

Гипсоволокнистые листы (ГВЛ) - Гипс армируется специальной целлюлозной макулатурой.

Влагостойкие гипсоволокнистые листы (ГВЛВ.

Монтаж подвесного потолка.

Конструкция подвесного потолка из гипсокартона состоит из четырех основных элементов.

Листы гипсокартона.

Потолочные направляющие профиля.

Соединительные элементы.

Потолочные направляющие крепятся немного ниже уровня потолка, по всему периметру помещения. При этом, в них монтируют основные направляющие профили (несущие), между которыми вставляют поперечные профили. К этим профилям и крепятся гипсокартонные листы.

Основной и направляющий профиль для крепления гипсокартонного листа.

Направляющие крепятся ниже уровня потолка, по периметру помещения.

Что касается подвесов, то чаще используют прямые подвесы (П-образные), которые крепят к потолку, а уже к самим подвесам крепятся основные профили.

К соединительным элементам относят дюбели, а также анкеры, с их помощью производится крепление подвесов к потолку. Для скрепления продольных и поперечных профилей используют крепежи-крабы.

Каркасы из профилей на подвесах бывают одноуровневые и многоуровневые, как и сами потолки.

Инструменты, необходимые для монтажа потолка из гипсокартона своими руками.

Водяной уровень.

Дрель с перфоратором.

Отбойный малярный шнур.

Ножовка строительная.

Точечный потолочный светильник.

Наждачная бумага.

Лента армирующая.

Потолок из гипсокартона своими руками подробная инструкция.

Этапы монтажа потолка.

Для того, чтобы сделать своими руками потолок из гипсокартона, познакомимся с основными этапами выполнения работ.

1) Определяем, насколько новый потолок будет ниже старого. С учетом того, что стандартный потолочный встроенный светильник займет около 9 см, то подвесной потолок следует опускать минимум на 10 см.

2) Производим полную разметку расположения направляющих. Чтобы правильно это сделать, замерьте высоту помещения по всем углам комнаты. Найдя самый низкий угол, делаем отметки высоты от пола и до потолка. Отмечаем высоту соответствующей линией по всему периметру. Что бы отбить линии можно использовать малярный шнур.

3) По намеченным линиям сверлим отверстия для дюбелей с шагом 30-40 см. после чего прикрепляем направляющий профиль.

4) Закрепляем подвесы на потолке, предварительно обозначив соответствующие прямые. Подвесы крепятся с шагом 60-70см.

5) Крепим в направляющие основные профили.

6) К подвесам производим монтаж основных профилей. Чтобы крепление было ровным, используйте натянутую леску.

7) Основные второстепенные профили крепятся к основным профилям. Крепление производят в тех местах, где будут стыковаться гипсокартонные листы.

8) Производим закладку электропроводов для проводки, предварительно сделав канавки для кабеля. Канавки располагают по стене (от выключателя и далее к потолку). Производится разводка, а концы проводов выпускаются в предусмотренных местах. (Читайте также - Схемы подключения проходного выключателя.

9) Крепим листы гипсокартона на каркас.

Этапы крепления материала к каркасу.

Монтируя своими руками потолок из гипсокартона, особое внимание уделите этапам крепления гипсокартонна.

1) Раскраиваем специальной ножовкой листы гипсокартона. Оптимальный размер листов: 120 250, а также 120 125 см. При работе по крою листов, важно, чтобы листы лежали на ровной поверхности, к примеру, на столе.

Крепление ГКЛ к каркасу.

Проводим специальным ножом вдоль уровня (по лицевой стороне). Сдвигаем лист и делаем надлом. С другой стороны ножом срезается остаток картона.

2) Обрабатываем рубанком образовавшуюся кромку. Она должна быть абсолютно ровной и не иметь надломов.

3) С помощью ножовки или дрели вырезаем отверстия для потолочных светильников, предварительно очертив их точное будущее местонахождения.

4) Производим отделку потолка. Сами листы гипсокартона можно крепить к потолку двумя способами: поперечным и продольным. Так как вы делаете потолок из гипсокартона своими руками, то только вам определяться, какой способ крепления использовать. В случае поперечного крепления, листы располагают перпендикулярно основным несущим профилям, а при продольном, наоборот – параллельно. В том случае, если имеются дополнительные решетины, то крепление производят от их угла в 2х перпендикулярных направлениях. Если же их нет, то крепление производят от торца листа гипсокартона или же от его центра.

Устанавливать саморезы необходимо с отступом от края листа в 10-15 мм. Шурупы располагают с лицевой стороны таким образом, чтобы они располагались перпендикулярно листу, а их головки не пробивали картон и не выступали над самим листом. Максимальный шаг при установке саморезов не должен превышать 150 мм. Чтобы шуруп не отгибал полку профиля, его необходимо устанавливать в направляющие профиля, ближе к задней стенке.

ПОМНИТЕ! Листовые стыки располагаются строго на профиле.

Не располагайте листы впритык к стене, лучше оставить небольшой зазор, а после закрыть его потолочным уголком. Дело в том, что листы гипсокартона могут расширяться, поэтому во избежание деформации потолка следует оставлять небольшие зазоры.

ПОМНИТЕ! За 2 дня до монтажа следует занести листы гипсокартона в комнату, где вы будете производить монтаж.

5) Через 2 дня после монтажа можно приступить к шпаклеванию стыков. Для предотвращения образования трещин, в стыки следует уложить армирующую ленту. Если вы делаете потолок из гипсокартона своими руками впервые, то нужно знать, что прежде чем начать шпаклевание, необходимо очистить края всех швов. После этого увлажняем их, закладываем армирующую ленту и производим шпаклевание. После полного высыхания производим шлифовку наждачной бумагой. (Читайте также Как правильно шпаклевать стены своими руками.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками.

Потолок из гипсокартона своими руками двухуровневый фото.

Многие, кто решил сделать своими руками потолок из гипсокартона, думают, что потолок второго уровня сделать намного сложнее. На самом деле, монтаж потолка второго уровня не сложнее, чем монтаж первого уровня.

Подготовьте рисунок вашего потолка и обозначьте его контуры на первом уровне.

Отбейте высоту второго уровня от потолка первого уровня.

Закрепите основные направляющие профили второго уровня к основным направляющим первого уровня.

Произведите изгиб профилей, в соответствии с обозначенными радиусными участками.

Произведите разводку проводов под светильники.

Выпиливаем лист в соответствии с рисунком и производим его монтаж таким же способом, как и для потолка первого уровня.

Закрываем короб выпиленной полосой гипсокартона.

Устанавливаем светильники.

Чтобы сделать потолок из гипсокартона своими руками достаточно проявить терпение и внимательность, и ваш потолок станет настоящим шедевром, который вы сделали собственноручно.

Потолок из гипсокартона своими руками видео.

Поделиться: