Томатная паста под астраханским брендом завоевывает рынки

Томатная паста под астраханским брендом завоевывает рынки

Третья очередь завода по производству томатной пасты АПК «Астраханский» готовится к пуску.

Запустить ее обещают месяца через два-три. К монтажу технологической линии уже приступили.

С чистого листа

Предприятие в Астраханской области начало работать два года назад. Запущено, как говорится, «с чистого листа». Но уже сейчас оно закрывает 20 % потребностей российского рынка по томатной пасте. Задача на текущий год – выйти на показатель в 40 % по импортозамещению. Есть планы и по расширению производства, строительству еще одного завода. Перспективы оценил губернатор Александр Жилкин, посетив в ходе рабочей поездки Харабалинский район.
Глава региона отметил, сообщают в его пресс-службе, что «АПК «Астраханский» проделана большая работа по мелиорации. В сельскохозяйственный оборот возвращено свыше трех тысяч гектаров. Эти неиспользованные ранее земли дали урожайность в 850 центнеров с гектара. Построен тепличный комплекс. Создано порядка шестисот рабочих мест. Объем инвестиций в проект – более 5 миллиардов рублей. Господдержка – в 210 миллионов рублей.

Удвоить объем производства
Темпы производства идут в рост. Если в 2016 году было произведено 7,2 тысячи тонн томатного концентрата, то в прошлом году – до 3-х тысяч тонн томат-пасты в сутки. Причем, завод не просто расфасовывает сырье, а вырабатывает его. Тара – брендированная. Дизайн узнаваем. На прилавках астраханских магазинов продукция уже появилась.

У астраханского завода – известные клиенты. Например, фирмы «Heinz», «Unilever».
Пуск третьей очереди позволит удвоить объемы производства. Сейчас заключаются договора с партнерами, формируется пакет заказов. Есть планы и по ведению в оборот еще тысячи гектаров земель, пустовавших десятилетие.

Освоить новые земли
В этом власти Харабалинского района идут навстречу предприятию. Право муниципальной собственности на невостребованные земельные доли признается через суд. Уже вынесено 391 положительное решение. Таким образом, 13 участков общей площадью в 1 300 гектаров переданы в аренду заводу.
Сложнее идет такая работа в Енотаевском районе, где АПК планирует построить новый завод. Об этом инвестор рассказал на рабочем совещании губернатору. Глава региона посоветовал енотаевцам приложить все усилия для реализации крупного инвестиционного проекта.

Для того, чтобы реализовать планы по созданию перерабатывающего предприятия в Енотаеском районе, создана рабочая группа. В не вошли руководители профильных министерств региона.

Источник

Поделиться: