Изменение спроса на разные виды жилья

Изменение спроса на разные виды жильяИзменение спроса на разные виды жилья.

Экономический кризис, падение стоимости рубля, санкции — все это отразилось на населении. Сегодня заработок граждан постепенно уменьшается, а ставки по кредитам растут. Именно поэтому на российском рынке недвижимого имущества наблюдается застой. По мнению экспертов, такая ситуация продлится еще несколько лет. Однако нынешний кризис имеет политический оттенок, поэтому прогнозировать что-либо очень сложно.

Кризис по-разному отразился на всех видах жилья. Наибольшее уменьшение спроса наблюдалось на вторичном рынке недвижимости. Данная ситуация объясняется тем, что продавцы не спешат снижать цены, сегодня они являются завышенными. Кроме того, вторичному рынку не хватает доступных кредитов. Именно поэтому покупатели делают выбор в пользу новостроек. К тому же застройщики привлекают клиентов за счет акций и скидок. А вот спрос на элитную недвижимость в конце 2015 года увеличился на 25 %. Россияне по-прежнему ценят качественные и интересные проекты. Прежде всего такие показатели связаны с изменениями, которые внесены в Налоговый кодекс РФ.

Меньше всего кризис коснулся Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку в данных городах России проживает большое количество финансово обеспеченных людей. Кроме того, здесь ведутся активные работы по развитию транспортной сети и улучшению инфраструктуры.

Стоит отметить, что в 2015 году изменились предпочтения покупателей недвижимого имущества. Они не хотят переплачивать за «лишние» квадратные метры и выбирают жилье меньшей площади. К тому же обслуживание такой недвижимости обходится гораздо дешевле. Также на первичном рынке жилья увеличился спрос на квартиры с отделкой.

Поделиться: