Отделка гипсокартоном стен своими руками, особенности монтажа

Отделка гипсокартоном стен своими руками, особенности монтажаОтделка гипсокартоном стен своими руками, особенности монтажа.

Владельцы собственных домов или квартир часто сталкиваются с проблемой внутренних отделочных работ, а именно с выбором наиболее подходящих материалов.

С помощью отделки можно создать индивидуальный, современный и стильный дизайн.

В таком случае идеально подойдет универсальная отделка гипсокартоном стен своими руками.

Гипсокартон, является современным отделочным материалом, который применяется для внутренних работ.

Он состоит из двух частей, между которыми находится особая гипсовая смесь с наполнителями. Внутренняя наполняющая основа в значительной степени улучшает эксплуатационные характеристики гипсокартонного листа. При помощи гипсокартона и личной фантазии можно выполнить любой интерьерный стиль.

Сегодня, строительный рынок представляет разнообразие листов гипсокартона.

ГКЛ универсальный или обычный.

ГКЛО огнестойкий, используется в местах возле открытого огня (отделка камина.

ГКЛВ влагостойкий, применяется в местах повышенной влажности.

Основные преимущества.

Благодаря применению гипсокартона можно быстро и качественно произвести отделочные работы внутри частного дома и квартиры. Отделка позволит не только скрыть недостатки стен, но и создать интересный дизайн комнат.

Материал имеет много достоинств, среди которых.

Простота монтажных работ.

Низкая себестоимость.

Высокие звукоизоляционные показатели.

Экологически чистый.

Регулирует микроклимат (он может вбирать в себя лишнюю влагу и отдавать ее, когда воздух пересушен.

Используя гипсокартон в отделочных работах, можно одновременно выполнить несколько задач.

Выровнять поверхности. Благодаря универсальности гипсокартона можно сделать идеально ровными потолок и стены. Такие поверхности подготовлены для дальнейшего декора, покраски или оклеивания обоев.

Утеплить дом или квартиру. Под листы гипсокартона можно установить утеплитель. Впоследствии он будет хорошо сохранять тепло в жилище, что приведет к существенному сокращению расходов на отопление.

Скрывать коммуникаций. Удобнее всего маскировать трубы и провода именно под гипсокартон, так как он защищает от влаги и повреждений.

Декорировать жилье. С его помощью можно одновременно устанавливать арки, сооружать полки, делать оригинальный потолок с необычным освещением и т.д.

Инструменты и материалы.

Для отделочных работ понадобятся качественные материалы: профиля (направляющий и стоечный) для создания каркаса, прямой подвес, листы гипсокартона и утеплитель.

Также нужны надежные инструменты, которые станут незаменимыми помощниками в работе. Как правило, к ним относится: строительный уровень и нож, дрель, шуруповерт, саморезы с потайной головкой.

Перед тем как, приступить к отделочным работам, важно тщательно очистить стены от предыдущей отделки, штукатурки, вытянуть гвозди, скобы и задуть щели монтажной пеной.

Также следует обработать поверхности антисептическим средством, которое предотвратит возникновение грибков и плесени. Наносить средство можно кистью, валиком или распылителем. Закончив обрабатывать стены надо подождать определенное время, чтобы вещество хорошо впиталось и успело высохнуть.

Каркасный метод монтажа.

После обработки можно приступать к работе. Первое, что необходимо сделать, это построить каркас. Его желательно сооружать из металлической основы, так как он достаточно прочный и не деформируется при изменении влажности.

Конструкция каркаса должна быть ровной, крепкой и устойчивой, чтобы он держал на себе все сооружение.

На поверхности нужно сделать специальную разметку для крепления профиля. Согласно разметке происходит монтаж направляющих для профиля. По профилю пускают отвес, за счет которого осуществляется крепление каркаса к полу.

Затем монтируются стоечный профиль с использованием подвесов, причем их количество зависит от высоты потолка в помещении. Крепление каркаса к стене.

На каждый гипсокартонный лист требуется три профиля. Один должен быть посередине, а два по краям. Поэтому при проведении расчетов учитываются основные размеры листа. Важно, чтобы край листа проходил ровно по центру профиля. Это позволит на один профиль прикрепить сразу листа.

После сборки и установки каркаса на стену, можно приступать к установке гипсокартонных листов. Необходимо листы прикрепить к каркасу с помощью саморезов.

Важно не забыть позаботиться о звукоизоляции, которая не только уменьшит шум, но и сохранит тепло. Для этого можно использовать минеральную вату. Ее нужно уложить между профилем и гипсокартоном.

Закончив работы по монтажу можно приступить к шпатлевке стыков и скрытию головок саморезов. Чтобы не появились трещины в местах стыка, на них нужно наложить полоски из армирующей сетки. Работу нужно осуществлять аккуратно, используя качественные материалы.

После шпатлевки поверхность нужно тщательно обработать грунтовкой. Она обеспечит максимальное скрепление стены с наносимым материалом.

Бескаркасный способ установки.

Установка по бескаркасному методу производится с помощью специального клея. Для создания гипсокартонной стены, подбирается клей с учетом типа поверхности, на которую будет устанавливаться материал.

Применяя этот метод важно учитывать насколько ровные стены. Если перепады не более 7 мм, то клей наносится тонким слоем на всю поверхность листа. Если перепады больше 7 мм, в таком случае клей наносится лепешками по периметру листа и по его центру.

Гипсокартон, является удивительным материалом, благодаря которому внутренний интерьер можно превратить в дизайнерский шедевр.

Отделка гипсокартоном стен своими руками – это не только экономия средств без привлечения сторонних лиц к ремонту, но и возможность воплощения самых смелых интерьерных идей. Для этого понадобится качественный материал, практичный инструмент и огромное желание.

Интересное видео на тему.

Важно не бояться включать фантазию и уверенно действовать, чтобы создать уникальный интерьер, который придаст вашему жилью эксклюзивности.

Расскажите об этой статье друзьям в соц. сетях.

Поделиться: