Оформление стен

Оформление стенОформление стен.

Процедура оформления стен в квартире требует не только таланта и тяги к изобразительному искусству, но и определенной квалификации. Чтобы провести оформление стен своими руками . необходимо понимать, как именно происходи данная процедура. Нужно заранее подумать, какой материал вы станете использовать для оформления этой части вашего помещения своими руками. Кроме того, необходимо заранее определиться со стилем оформления. Желательно выбирать стиль, не исходя из того, чтобы он был «попроще» – который будет легко установить своими руками. Важно, чтобы выбранный вами вариант оформления декора комнаты был вам действительно по душе. Только в таком случае вам будет в радость в него обрамлять интерьер собственного дома, а значит, вы гарантированно сможете справиться со всей работой самостоятельно – своими руками.

Если вы хотите сделать декор стен в своей квартире, мы можем подсказать несколько идей, которые могут оказаться для вас полезными.

Содержание статьи.

Внутренняя отделка.

Совершенно незаслуженно забытое, но порой так удачно используемое дизайнерами — это оформление стен своими руками при помощи фотообоев. Преимущества такого декора в том, что для каждой комнаты можно подобрать свой индивидуальный сюжет, удачно совместив его с содержанием и назначением комнаты. Например, ребенку очень понравится проводить время в помещении, где присутствуют его любимые герои из мультиков и детских фильмов.

Фотообои в интерьере гостиной могут визуально расширить пространство (например, эффектная идея «большого окна» — когда на стене появляются фотообои, на которых изображены виды всемирно известного мегаполиса – Нью-Йорка, – как будто вы находитесь в этом городе на тридцатом этаже элитного дома с окном во всю стену). Или можно придать комнате бодрящую свежесть природы (выбор огромен — от густого леса до разнообразных водопадов, и изображений животных.

Обои из натуральных материалов (например, из бамбука) помимо выполнения чисто практических функций, могут служить предметом декора, придавая помещению экзотический, восточный стиль. Необязательно оклеивать этими обоями всю стену — достаточно выбрать ее участок и оклеить его самостоятельно. Оформленный этими обоями участок, будет задавать тон всей комнате, акцентируя внимание на себе. Разумеется, такой интерьер требует подобрать соответствующие аксессуары, чтобы создать целостность картины.

Аксессуары для интерьера.

Еще одно решение для декора — это расширить пространство зеркалами. Можно создать игру отражений, поместив зеркала на противоположных стенах. Вытянутая комната сразу визуально станет более ровной.

Поэкспериментировав и применив немного фантазии, можно сделать целую зеркальную стену из многоугольников, овалов, квадратов. Если комната оформлена в стиле «классика», то лучше всего выбрать зеркала в раме. Хорошо, если они будут сочетаться с другими предметами интерьера — это поможет создать единый стиль в комнате.

Если комнаты малогабаритные, необходимо рационально использовать пространство на стенах. Здесь очень поможет навесная мебель — полки. шкафчики, стеллажи и съемные контейнеры. Можно подобрать любые красочные цвета, чтобы они были контрастными обоям, и тогда навесная мебель будет не только практично использоваться в помещении, но и служить настоящим украшением в декоре.

Процедура оформления стен своими руками требует заполнения абсолютно всего свободного пространства объекта. Заполнить пустующее пространство можно различными фотографиями, создав свою личную галерею семейных снимков, и просто интересных кадров. Помните важное правило их размещения: у всех фотографий должен быть фактор, который их объединяет. Это может быть общий периметр размещения на стене, кроме того, картины своим схожим рисунком могут поддерживать цвета в интерьере. Также иногда профессиональные дизайнеры размещают картины одного размера в линию, что позволяет подчеркнуть протяженность комнаты, ее строгий и динамичный стиль.

Можно также оформить стены дома своими руками в морском стиле. В данном случае предпочтительнее украшать их при помощи различных декоративных вставок из дерева. вплоть до небольших обломков какого-нибудь затонувшего корабля, помеченных красивой позолоченной табличкой, на которой будет красоваться замысловатая гравировка. Также в данном случае, для дополнения общей тематики интерьера, в комнате можно повесить часы в форме штурвала корабля, коллекцию морских узлов, аккуратно собранных в деревянной витрине, древнюю морскую карту, барометр и многое другое. Такая обстановка будет радовать глаз каждого человека, который неравнодушен к романтике. Кроме того, она будет смотреться весьма оригинально.

Похожие публикации.

Перила из нержавейки стильный элемент декора интерьеров и экстерьеров.

Применение декоративной плитки для мощения.

Какими должны быть идеальные шторы для нашей кухни.

Облицовка двери: выбор материала.

Зеркала в интерьере: фото.

Каркасные или модульные офисные перегородки – что выбрать.

Поделиться: