Стоит ли использовать гипсоволокно для отделки ванной комнаты?

Стоит ли использовать гипсоволокно для отделки ванной комнаты?Стоит ли использовать гипсоволокно для отделки ванной комнаты.

В двадцать первом веке ванная комната это домашний SPA-салон. Здесь уже не просто моются, а прекрасно отдыхают после тяжелого дня или недели. Чтобы ванная выполняла возложенные на нее функции, об этом нужно подумать еще на этапе ремонта.

Для отделки ванной необходимо использовать только качественные материалы. Они должны быть влагостойкими. Это главный критерий, ведь влага действует разрушающе на многие материалы. Одни плесневеют, другие деформируются. Для отделки стен ванной комнаты мастера советуют использовать гипсоволокно.

Это современный материал, который пришел на замену гипсокартону. Если эффективность использования последнего в ванных комнатах была сомнительной и зависела от многих характеристик, то гипсоволокно идеально подходит для ремонта в данном помещении.

Дело в том, что оно прекрасно впитывает влагу, которая его не разрушает. Когда влага испаряется и воздух в комнате подсушивается, то материал отдает ее назад. Считается, что находиться в комнате, отделанной гипсоволокном, очень комфортно, ведь уровень влаги всегда на нужном уровне.

Мастеров-отделочников часто спрашивают: использование какого материала рациональней влагоустойчивого гипсокартона или гипсоволокна? Дело в том, что первый вариант достаточно дорогой. Влагостойкость гипсокартона достигается благодаря использованию специальной пропитки. Это в значительной мере превышает траты на второй вариант.

Гипсоволокно отличается по своей структуре. Если гипсокартон это слоеный пирог, то волокно цельное. Состоит материал из гипса, бумаги и дополнительных составляющих, которые повышают его характеристики.

Гипсоволокно может устанавливаться и на пол. Оно хорошо работает там, где располагается плитка и сантехника на ровных поверхностях. Материал достаточно плотный, поэтому может принимать гвозди и шурупы, когда это необходимо. Также он хорошо удерживает различные крепежи в ванной.

Многие спорят, что ни гипсокартон, ни гипсоволокно недопустимы в комнатах с повышенной влажностью мол, они все равно со временем разбухнут и потеряют форму. Если речь идет о стационарных бассейнах, то это утверждение правильное. Но если мы говорим о ванных комнатах со стандартной сантехникой, то материал отлично справляется со своим предназначением.

Как бы там ни было, специалисты советуют применять в ремонте жилого помещения, особенно в ванной, качественные влагоустойчивые материалы. Гипсоволокно как нельзя лучше отвечает этим требованиям.

Поиск статей осуществляется по заголовкам послогово, т.е. введя слог диз , в результате вы получаете все статьи, в заголовке которых присутствует слог диз.

Поделиться: