Технологии использования гипсокартона

Технологии использования гипсокартонаТехнологии использования гипсокартона.

Технологии использования гипсокартона.

Пожалуй, многие знают о том, как выровнять стены с помощью штукатурных смесей. Этот классический, надежный и долговечный способ имеет, однако, ряд недостатков, в числе которых - относительная сложность исполнения для непрофессионалов, а также повышенная «грязность» метода. Именно по этой причине многие, выбирая способ выравнивания стен и потолков, останавливаются на гипсокартоне.

Поговорим подробнее о технологиях его использования. Что такое и какой бывает. Гипсокартонные листы (сокращенно ГКЛ) - это листовой отделочный строительный материал, представляющий собой лист строительного гипса, облицованного с обеих сторон тонкими листами картона. Данный отделочный материал часто используют, когда выполняют как капитальный ремонт. так и косметический.

Важная особенность гипсокартона - его экологичность, ведь и гипс, и картон являются натуральными материалами, не содержащими токсичных примесей, и обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией. Кислотность гипса приближена к кислотности кожи человека. Гладкая поверхность листа избавляет от необходимости изводить килограммы шпаклевки на выравнивание стен.

Помимо обычных листов гипсокартона, промышленность предлагает специальный гипсокартон с армирующими добавками - для придания дополнительной огнеустойчивости, гипсокартон с гидрофобными и антигрибковыми добавками - для мест с повышенной влажностью вроде ванной и кухни, а также гипсокартон, сочетающий в себе два вышеперечисленные качества.

Существует также декоративный гипсокартон, лицевая поверхность которого оклеена пленкой, имеющей различные оттенки, рисунок и фактуру. Его чаще всего используют, когда делают косметический ремонт.

Преимущества. Первое и важное преимущество - относительно простая технология монтажа, с которой может справиться и неспециалист. Второй важный момент - «сухое» строительство, которое исключает использование растворов и смесей на водной основе и, соответственно, позволяет обойтись без лишней грязи, плюс к этому нет необходимости зачищать старую поверхность стены.

Третий нюанс: гипсокартон зачастую является единственным вариантом, позволяющим добиться ровной поверхности стены при отклонениях от плоскости свыше 4-5 см, а также при значительной бугристости. Именно поэтому отделка коттеджей и других зданий проводится с использованием гипсокартона. К тому же технология облицовки стен гипсокартонными листами позволяет дополнительно утеплить помещение и обеспечить повышенную звукоизоляцию, для чего между стеной и листами гипсокартона прокладывается слой специальных материалов.

Поделиться: