«Хевел» построит под Астраханью крупнейшую солнечную станцию в России

«Хевел» построит под Астраханью крупнейшую солнечную станцию в России

«Хевел» (входит в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга) сегодня при участии губернатора региона Александра Жилкина начала строительство в Астраханской области второй очереди солнечной электростанции (СЭС) «Нива», мощность 2-й очереди составит 60 МВт.

В Приволжском районе Астраханской области ранее была введена в эксплуатацию первая очередь СЭС «Нива» мощностью 15 МВт. С 1 мая 2018 года она начала плановые поставки электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии. Права на строительство объектов были получены структурами группы компаний «Хевел» после покупки портфеля проектов солнечных электростанций летом 2017 года.

После того, как с вводом в эксплуатацию 2-й очереди мощность солнечной электростанции достигнет 75 МВ, она станет крупнейшей среди построенных в России СЭС.

«Стадия строительства занимает от 3 до 6 месяцев, на оптовый рынок электроэнергии это станция выйдет в 2019 году. В целом инвестиции составят в эту СЭС около 9 млрд рублей», — сказал журналистам после церемонии Игорь Шахрай.

Игорь Шахрай уточнил, что общий объем инвестиций в регион будет порядка 13-14 млрд рублей. Планируется построить еще одну СЭС на 60 МВт в Ахтубинске. Она будет введена в эксплуатацию в 2019 году.

Источник

Поделиться: