Изгибаем гипсокартон

Изгибаем гипсокартонИзгибаем гипсокартон.

Во время ремонта квартиры своими руками. при отделке стен, потолков, арок и других сложных конструкций, у непрофессионалов может возникнуть вопрос: Можно ли согнуть гипсокартон и как правильно это сделать? . Грамотно выполнить этот процесс поможет данная статья.

Несмотря на свой прочный вид, из ГКЛ можно выполнить любые сложные формы и изгибы. Существует несколько способов изгиба листов.

Для сухого способа подойдут работы, где радиус изгиба будет достаточно большим. Лист ГКЛ в этом случае постепенно изгибают и крепят к стене или конструкции из металлического профиля. Следует учитывать, что чем толще гипсокартон, тем сложнее он изгибается без повреждения.

Если радиус изгиба значительно меньше и сухим способом не удаётся без разрушения листа выполнить работу, то применяется мокрый способ и рекомендуется использовать невлагостойкий гипсокартон. В данном случае рабочую поверхность ГКЛ обрабатывают специальным игольчатым валиком, после чего с помощью пульверизатора или обычного валика смачивают водой. Как только гипсокартон впитает всю влагу в себя, его изгибают на заранее приготовленном шаблоне и фиксируют на 24 часа для высыхания. Можно выполнять сгибание листа и без шаблона, сразу же фиксируя его как при сухом способе, но в этом случае сложнее добиться нужной точности изгиба.

Для самых сложных изгибов используют способ, когда по всей по поверхности листа делают параллельные V-образные и П-образные пропилы практически до самого картона.

Также не стоит забывать и про специальный арочный гипсокартон ( ГКЛА ), который можно, а иногда и нужно использовать при выполнении изгибов на потолках.

Надеюсь, данная статья даст Вам минимальное представление и ответ на вопрос: Как правильно согнуть гипсокартон.

Поделиться: