Ремонт потолков (60 фото)

Ремонт потолков (60 фото)Ремонт потолков (60 фото). Отделка. Особенности клеевых, подвесных, подшивных и натяжных конструкций.

Качественный ремонт потолка своими руками требует осознанного выбора материалов и технологии. Обо всех тонкостях процесса мы спросили у профессионалов.

Традиционная отделка.

К категории классических отделочных материалов относится краска, побелка и обои. Однако помните, что вышеописанные материалы потребуют тщательной подготовки основания и выравнивания.

В некой степени уменьшить затраты на подготовку можно с помощью отделочных материалов, которые монтируются на обрешетку и оставляют между потолком и покрытием небольшой зазор, который и скроет все неровности.

Клеевые плиты.

Представляют собой плитки из полистирола. В зависимости от фактуры они могут быть гладкими и рельефными, имитировать натуральную деревянную, каменную или даже металлическую поверхность.

За счет ламинированной пленки они обретают защиту от повреждений и загрязнений. Главным преимуществом такого метода ремонта потолка является скорость монтажа и возможность осуществления своими руками.

Обратите внимание! Установка плит из полистирола обеспечивает замечательную звуко- и теплоизоляцию.

Необходимо полностью очистить и загрунтовать поверхность.

Укладка плитки осуществляется от центра поверхности. Клеить плитки можно клеем для полистирола или жидкими гвоздями.

Чтобы замаскировать края и придать завершенный вид устанавливают карнизы.

Главным недостатком является восприимчивость полистирола к прямым лучам солнца, что может сказаться на времени службы.

Подвесные конструкции.

Пример подвесной системы.

Перед тем как сделать ремонт потолка, рассмотрите вариант установки подвесной конструкции.

Подвесные системы конструкция, которая состоит из каркаса, расположенного в нескольких сантиметрах от основного потолка, и плит. Существует два типа подвесной системы – открытая и закрытая.

Основными преимуществами обоих видов подвесных систем можно назвать экологическую чистоту материала, из которого они изготовлены, его высокую пожаробезопасность, звукоизоляцию и возможность создать оригинальный дизайн.

Последнее время все большую популярность завоевывают зеркальные поверхности, для изготовления которых используют обработанное стекло различных оттенков. Они станут отличным решением при ремонте в маленьких комнатах.

Подшивные конструкции.

Отличие подшивных систем от подвесных в том, что их каркас крепится непосредственно к основанию. Подшивные потолки просто идеальный вариант для помещений незначительной высоты. Для их изготовления используют металл, пластик, гипсокартон или ДСП.

Современная конструкция данного вида позволит с легкостью скрыть неровности поверхности, а их установка пропускает подготовительные этапы.

Натяжные системы.

Выбирая варианты ремонта потолка, не стоит забывать про натяжные конструкции, состоящие из каркаса и полотна полихлорвинила.

Монтаж требует участия профессионалов и это, пожалуй, единственный недостаток. В остальном же вы получаете идеальное покрытие выбранного оттенка, простое в уходе и способное выдержать массу воды до 100 л. Цена конструкции зависит от типа полотна и площади поверхности.

Пример натяжной конструкции.

Перед началом ремонта тщательно продумайте особенности дизайна и только после этого выбирайте соответствующее покрытие.

Подводя итоги.

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Поделиться: