В астраханском парке «Аркадия» началась реконструкция

В астраханском парке «Аркадия» началась реконструкция

Уже скоро, всего через три недели, стартует «Чемпионат Мира по футболу – 2018». Мундиаль не обошел стороной и Астрахань. Два наших стадиона и два отеля (стадионы «Астрахань» и «Центральный», а также отели «Аль Паш» и «Золотой Затон») вошли в перечень из 60 площадок, которые были предложены командам для тренировок. Помимо этого, в астраханских гостиницах запланировано разместить иностранных болельщиков, которые намерены посетить матчи, к примеру, в Волгограде. А в парке «Аркадия» должна быть возведена фан-зона с большим экраном для трансляции матчей.

Впрочем, с приемом команд как-то не задалось. В начале февраля ФИФА сообщила, что ни одна из 32 команд-участниц ЧМ-2018 не выбрала Астрахань в качестве своей штаб-квартиры на время чемпионата.

Тем не менее, планы по созданию фан-зоны в парке «Аркадия» никто не отменял. В октябре 2017 года на уровне зампреда правительства РФ был утвержден «План мероприятий по продвижению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года». Пункт 42 этого документа как раз и касается фан-зон в городах, которые не принимают Чемпионат. Отчетная дата по этому пункту – 15 июня.

А как у нас?

Работы в парке «Аркадия» стартовали еще в прошлом году. Проект разработало астраханское архбюро «Semenov Studio» под руководством столичного КБ «Стрелка». Главной изюминкой проекта должен стать крупный «сухой» (плоскостной) фонтан. Астраханцам этот формат знаком: около Триумфальной арки работает такой же, только сильно поменьше. Территорию парка планируют застелить газонами по максимуму. Повороты пешеходных дорожек – скруглить. Плюсом, на время чемпионата, большой экран для трансляций и легкие трибуны.

В астраханском парке «Аркадия» началась реконструкция

Эскизы «перезагрузки» парка. Источник изображений: http://города-будущего.рф/astrakhan

Воплощать красивую мечту в жизнь начали осенью 2017 года. Впервые техника вышла к фонтану 22 октября.

Впрочем, работы продлились недолго: помешали холода. За весну строители успели переделать сам фонтан. А в понедельник, 21 мая, экскаватор принялся разбирать плиты, которыми ранее была замощена площадка вокруг.

На данный момент центральная площадь парка «Аркадия» выглядит так:

В астраханском парке «Аркадия» началась реконструкцияВ астраханском парке «Аркадия» началась реконструкцияВ астраханском парке «Аркадия» началась реконструкция

Что же, не будем лукавить: от данных фотографий до эскизов, представленных в начале материала, путь не близкий. Но горожане верят, что подрядчики, нанятые городской администрацией Астрахани, справятся. Наши строители уже не раз доказали, что умеют работать быстро, особенно, когда речь идет о прямых поручениях губернатора и федерального правительства. Три недели – это уйма времени, если взяться умеючи. Так что, фан-зоне в парке «Аркадия» – быть!

Источник

Поделиться: