11 бонусов, за которые астраханцам платить не придется

11 бонусов, за которые астраханцам платить не придется

Начинается сезон отпусков — время поездок и перелетов. Знаете ли вы, какие услуги на железнодорожном и авиатранспорте можно получить бесплатно?

Сойти с поезда на пару дней
Приказ Министерства транспорта России № 473 разрешает остановку в пути до 10 дней. Допустим, вы совершаете путешествие из Санкт-Петербурга в Москву. Вы можете выйти, например, на станции в городе Бологое, пробыть там несколько дней, а потом сесть на такой же поезд и продолжить путешествие.
Возобновление действия билета на другой поезд дальнего следования производится на станции отправления, указанной в билете, без изменения условий проезда в вагон того перевозчика, в который был оформлен первоначальный проездной документ.

Уехать раньше срока
При наличии свободных мест в поезде, который отходит раньше, пассажир имеет право уехать на нем. Переоформление проездных документов на ранее отходящий поезд производится до станции, указанной в билете, в вагон того перевозчика, в который был оформлен первоначальный проездной документ, если до отправления этого поезда осталось меньше 24 часов.
Но если вы меняете свой билет на поезд или класс вагона более высокой категории или по другому маршруту, то придется заплатить разницу в стоимости проезда. А при переоформлении билета в поезд или класс вагона более низкой категории пассажиру возвращается разница в стоимости.
Не допускается только переоформление билетов на другого пассажира.

Собака без документов
Плата за перевозку собак-поводырей не взимается, а перевозочные документы не оформляются. Ведь собака-проводник – для слепых верный друг. Он должен только иметь ошейник, намордник и всегда находиться рядом со своим хозяином.

Право на ошибку
В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в билете, на одну букву в фамилии и на одну цифру в номере паспорта пассажир допускается к проезду.

Опоздать на поезд
В случае если вы опоздали на поезд не больше чем на 12 часов (во внутригосударственном сообщении), вы имеете право возобновить действие билета на другой поезд, но при условии доплаты стоимости плацкарты, иных платежей, возникающих при изменении условий проезда, и сбора за переоформление проездного документа.
В международном сообщении со странами СНГ, Грузией и Латвийской, Литовской, Эстонской республиками такая процедура доступна в течение часа.

Опоздавшим на самолет
Опоздавшего пассажира бизнес или первого класса посадят на ближайший рейс, аналогичный пропущенному, абсолютно бесплатно. Либо можно перебронировать вылет на любую другую дату и время, также бесплатно.
А вот для пассажиров класса эконом такая услуга будет платной и стоит обычно около 2 000 рублей.
Хотя компенсация за неиспользованный билет в полном объеме возможна в случае вины самой авиакомпании в том, что вы остались на земле. Тогда вас обязаны бесплатно пересадить на другой рейс, а также оплатить вам еду, воду и гостиницу, если это необходимо.

Поменяться местами
Во время покупки билетов на авиарейс можно выбрать места поудобнее, например, с большим пространством для ног. Обсудив все нюансы заранее, вы обеспечите себе максимально комфортный перелет. Исключение — авиакомпании, в которых на места повышенного удобства предусмотрена более высокая цена.
Сменить кресло во время полета тоже вполне реально: если попросить об этом бортпроводника, он проверит наличие свободных мест и попробует вам помочь.

Предметы быта
У проводника в поезде можно бесплатно попросить стакан (даже если вы не покупаете при этом чай), ложку, вилку, набор ниток и иголок, предметы ухода за одеждой и обувью, а также настольные игры (шашки, шахматы, домино).

В самолете в перечень обязательных услуг входят пледы, подушки, маски для сна, а при длительных перелетах — наборы для личной гигиены.
Медикаменты
Как в поезде, так и в самолете, вы можете попросить нужные медикаменты у проводника.
Бортпроводники также умеют оказывать первую медицинскую помощь, и она входит в список обязательных услуг.

Присмотреть за детьми
Перемещаться с детьми самолетом стало гораздо проще благодаря современному сервису. Младенцы, которым не нужно покупать отдельное место, бесплатно обеспечиваются колыбельками. Единственное, что нужно сделать родителям, — забронировать специальное место, рядом с которым возможна установка люльки.
Стюардесса присмотрит за ребенком, если родителю нужно отлучиться в туалет. У многих авиакомпаний предусмотрена и услуга сопровождения детей, которые летят без родителей.

Использовать санузел на вокзале
Санузел на вокзалах для пассажиров бесплатный. При предъявлении билета с вас не должны взимать плату за его посещение по пути следования поезда. Так что выбрасывать свой билет, в том числе и электронный, не нужно.

Василиса Фильчакова

Источник

Поделиться: